На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Роддом или скотобойня?

Это только в фильмах (даже в отечественных), хоть и показывается боль, которую испытывают женщины во время родов, сами роды проходят в обстановке приветливого персонала и в такой палате, что гостиничный президентский люкс позавидует. А так ли это на самом деле?

У нас в стране почему-то не принято рассказывать проблемы беременности и родов. Чаще всего, потому что бытует стереотип, что это самое лёгкое и беззаботное время. И женщины, у которых было далеко не так, ощущают себя дефектными, боясь звания "плохая мать".

Наткнулась сегодня в Интернете на резонансную статью "Рожала, как в тюрьме", рассказывающую ужас псковского роддома. Читала - мурашки по коже, а в голове начали всплывать истории моих подруг и знакомых, переживших свой персональный ад в стенах, где люди давали клятву Гиппократа. Я приведу выдержки из этой статьи, полную же версию можно найти в поисковиках по названию. Помимо стандартных оскорблений и полнейшего пренебрежения, героиня статьи чуть не стала инвалидом:

"Боль преследовала её три недели, Ольга решила, что после родов это нормально. Пошла в женскую консультацию, там врач сказала ей, что всё в порядке и посоветовала пойти в спортзал. Какой к черту спортзал? - думаю я. - Мне очень больно. И пошла к платному гинекологу. Доктор сразу увидела, что у меня не ушит послеродовый порыв. Он очень большой и естественный. То есть было неправильное ведение родовой деятельности. В родах женщин рассекают, чтобы им было легче и чтобы они не рвались не туда, куда не надо. А я стала рваться самостоятельно. И, по словам этого платного врача, еще бы одна-две потуги - я осталась бы инвалидом, потому что лопнула бы прямая кишка, до которой, собственно, я почти и дорвалась».

У второй героини этой статьи после операции забыли в теле тампон, у другой - уронили на пол ребёнка.
Такие случаи не единичные, к сожалению, просто не все об этом говорят. Ну не принято у нас говорить об ужасах родов, так как считается, что роды - это эйфория, розовые пони, радуга и непомерное счастье. Женщины, которые испытали противоположное, просто боятся в этом сознаться, боясь клейма "плохая мать". Терпят неимоверную боль, зачастую больше суток, терпят хамское поведение медицинских работников.

Выдержки с форумов:

...Марина ползала на коленях по полу, пугая соседок по палате, на что "добрые" мед.сёстры сказали: "Чё ты орёшь!"
...расплакавшись пошла к себе в палату, "добрые и обходительные" медсёстры сказали: "Чё ты ревёшь? Ходят здесь и ноют. Чё ты ноешь?"
... Никогда не забуду её злое – «Как ноги раздвигать – ты не орала!»
Через 2 часа медсестра повезла меня на другой этаж в палату. Грубо толкая каталку, врезалась во все косяки. Как будто я была в чем-то виновата, и заслужила к себе такое свинское отношение.

Что примечательно, даже своевременно проплаченные роды не могут быть гарантом хорошего отношения. Моя коллега по прошлой работе рассказывала как "договорились" с врачом за немалые деньги, и, когда роды начались ночью, по скорой поступила в больницу, параллельно звоня врачу, который обещал присутствовать при родах, он ответил, что смена не его и он сейчас позвонит кому надо и всё будет нормально. Нормально не было, было как обычно, если бы она и не платила. Хамский персонал "Ты плохая мать! Не ори! Тр*хаться было не больно, а сейчас ей больно!" Получилось, что деньги врач получил за то, что спал дома. И ведь не докажешь ничего. И денег не вернёшь, так как они же официально нигде не фигурировали, никаких чеков и договоров.

Да, подобное было не у каждой и не у каждой будет.
Но, уважаемые девочки, девушки, женщины, не терпите хамское поведение! Отстаивайте свои права. Если у самих в этот момент нет сил и желания, просите о помощи мужей, друзей, родственников. Как показывает практика, если вовремя "наорать" на кого надо, пригрозить жалобами во все инстанции и придать резонанс, они начинают шевелиться. Не оставайтесь одни в роддоме, чтобы не говорили окружающие, что мужу, например, не надо этого видеть. Мужа можно не тащить в сам родильный зал, но до него пусть находится рядом и постарается сделать всё необходимое, чтобы облегчить вам пусть не физические страдания, но хотя бы морально у вас не было ощущения, что вы - мясо, не заслуживающее хотя бы банального уважения.

Страшно понимать, что из всех щелей у нас трубят о повышении рождаемости, пытаются стимулировать какими-то выплатами, но не хотят в упор замечать плачевное положение рождения новой жизни в стенах роддомов, от чего у многих женщин напрочь убивается желание снова там оказаться. Потому что не надо об этом молчать, не надо бояться осуждения, надо придавать огласке все неприятные и ужасающие моменты.
Вы - не мясо, вы - женщины, которые осознанно подошли к желанию быть матерью, дать должное воспитание и вырастить законопослушных членов общества. Поэтому, нельзя позволять им так с вами обращаться. Вы ни в чем не виноваты. НОРМАЛЬНО выражать эмоции во время родовой деятельности (кричать, плакать, выть) - вы НОРМАЛЬНАЯ мать. НОРМАЛЬНО просить адекватного отношения, не складывая деньги в карман врача, у нас в стране бесплатные роды гарантированы законом. НОРМАЛЬНО не держать в себе весь ужас того, что вы пережили, перед окружением. И НОРМАЛЬНО быть в постродовой депрессии (но об этом в следующей статье).


"Лайк" к статье необязателен, но будет очень приятно :)

Картина дня

наверх