На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Муфтий Москвы – за многоженство


Легализация многоженства по всей России позволила бы решить ряд социальных проблем, вызванных существенным численным преимуществом женщин относительно мужчин, заявил РИА Новости муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. Многоженство, по его словам, гораздо лучше, чем "иметь 40 любовниц и не нести никакой ответственности" перед ними и внебрачными детьми. – сообщают РИА Новости.

Раньше мне казалось, что высказываться на эту тему могут лишь очень эпатажные политики, чей конек – провокация. Но если уж дело дошло до официальных духовных лидеров, давайте рассмотрим этот вопрос всерьез.

Начнем с того, что многоженство предлагается не отдельным районам, где в силу исторических, национальных и культурных особенностей, оно, возможно, приемлемо для многих. А для всей России. Между тем, если в исламе многоженство считается допустимым и иногда даже желанным – не всегда, то в христианской традиции об этом и речь не может идти.

Напомню также, что государство у нас является светским, и живем мы по конституции, а не по библейским заповедям или законам Шариата. Женщины и мужчины у нас имеют равные права, поэтому право на многоженство неразрывно будет связано и с правом на многомужество. Это повлечет за собой различные юридические коллизии, особенно в случае развода. Боюсь, что в таком случае сам черт ногу сломит, имущество супругов делить и отцовство устанавливать.

В, третьих, возвращаясь к одному из моментов аргументации, что многоженство, мол, все равно присутствует в нашей жизни так или иначе, почему бы и не узаконить. Но ведь много чего присутствует в нашей жизни подпольно. Почему 4 жены можно, а однополую семью нельзя? Почему 4 жены можно, а любовную коммуну свингеров зарегистрировать нельзя? Очень много вопросов.

Да и подсчеты Муфтия, насчитавшего в России на 10 млн женщин больше, чем мужчин, тоже не верны. Перевес появляется в группе «кому за сорок», а пика достигает к 80 годам… Почему-то я сомневаюсь, что духовный лидер имел в виду пенсионерок…

Короче, вряд ли в ближайшее время многоженство станет законным. А вот лет через 20 – кто знает…

Как вы относитесь к этому явлению? Считаете ли возможным многоженство на территории РФ?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх