На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Неработающая женщина - бедность или фантазия?

Предупреждение: если вы жена или муж топ-менеджера или сами таковыми являетесь, владеете серьезным бизнесом или получили внушительное наследство, эта статья не про вас.

На просторах форума, да и не только форума, бытует мнение, что мужчина должен обеспечивать семью, а женщина может позволить себе бездельничать сидеть дома и заниматься бытом и детьми, при желании имея какую-никакую ненапряжную работу. Долг мужчины перед женщиной и детьми - обеспечить достойное существование оных. А теперь правда жизни: это всего-лишь навсего розовая фантазия для абсолютного большинства семей.

Если взять мегаполис, скажем, Москву, то для обеспечения среднего образа жизни семьи с двумя детьми, расчет дохода "на пальцах" выглядит следующим образом:

Ипотека за двушку: 650 - 900 т.р. в год;
Выплаты по автокредиту (при цене авто 1.5 млн.): 360 т.р. в год;
Содержание двух детей (по оценке Российской газеты - 387т.р. в год на ребенка): 774 т.р. в год;
ДМС на двух взрослых: 200т.р. в год;
Спортзал на двоих: 100 т.р. в год;
Питание двух взрослых: 720т.р. в год;
Отдых всей семьей 2 раза в год: 600 т.р. с учетом трат в поездке;
Помощь родителям жены и мужа хотя бы 25 тыс в мес для каждой стороны: 600 т.р. в год;
Прочие неучтенные расходы (одежда, гаджеты, коммуналка и т.д.): 480 т.р. в год;
Откладывать в накопления: 10% от дохода.

Итого ЗП до налогообложения: 500 т.р. в месяц, что бы обеспечить весьма скромный образ жизни.

В общем, дорогие мои, кто ратует за то, что бы женщина сидела дома, а муж полностью обеспечивал семью, если вы не относитесь к 5% семей с доходом, превышающий указанный, вы или фантазеры или готовы ради своей лени ввергнуть семью в бедность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх