На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Советская мебель до и после переделки

Думаю, у некоторых (если не у многих) ещё сохранилась старая советская мебель. Мебель эта хоть и старая, но довольно крепкая, многие предметы изготовлены из натурального дерева, прослужили бы ещё не один год, да только внешний вид поизносился за многие десятилетия, ведь речь не только о мебели восьмидесятых-девяностых годов прошлого века, но и об экземплярах намного старше, доставшихся нам от бабушек и даже прабабушек.

К современному интерьеру не подходят, а выбросить жалко - вот и доживают свой век древние комоды, серванты, стулья и кресла в подвалах, сараях, чердаках и кладовках. А ведь им можно было бы дать вторую жизнь.

Но если винтажная мебель сама по себе красивая, то о советских "стенках" и платяных шкафах такого не скажешь. Эти громоздкие сооружения на всю длину комнаты не отличались дизайнерскими изысками, либо их уровень был весьма примитивен.

Однако именно эти мебельные гарнитуры наиболее распространены в домах и квартирах постсоветского пространства, где остаются стоять и по сей день. Неужели они обречены быть вынесенными на помойку или всё-таки есть шанс превратить их во что-то оригинальное и привлекательное?

В данной публикации вы увидите тридцать примеров отреставрированной и переделанной старой мебели. И начнём мы наш обзор именно с тех самых советских "стенок".



А вот потёртый советский секретер, который превратили в миленький розовый шкафчик для девочки. В отражении можно заметить, что вся мебель детской комнаты выполнена в таком стиле.


А здесь из секции для телевизора сделали детскую кухню. Вот такой подарок какой-то папа сделал для своей дочки! Отлично! Лучше всех игрушек в "Детском мире" вместе взятых!



Настала очередь комодов. Подобные предметы мебели наверняка остались у очень многих от их бабушек и дедушек. У меня таких даже несколько. Теперь я знаю, что они могут отлично вписаться в современный интерьер после некоторой доработки глазами дизайнера и руками мастера.

Как видите, можно выбрать однотонную окраску, а можно поэкспериментировать с разными цветами и рисунками, узорами, красивыми ручками. Как вариант - некоторые ящики убираются, и вместо них остаются полочки и ниши - тоже очень интересное решение.



А вот здесь старый комод превратили в... современную тумбу под телевизор. Верхние ящики убрали - и получились ниши для проигрывателя, ресивера, игровой приставки и сабвуфера. А в оставшиеся ящики можно прятать диски с фильмами и играми, пульты ДУ, провода, переходники, тройники, зарядные устройства и прочую мелочёвку, которую обычно держат в гостиной. По мне так обалденное решение!



Ну, раз заговорили о тумбах, то вот вам примеры переделки всяких тумбочек. Казалось бы, такое выбрасывается в первую очередь без малейших колебаний. Но и с этими предметами можно творить чудеса, превращая их из старой рухляди в настоящие произведения современного дизайнерского искусства. Не верите? Посмотрите сами и в следующий раз хорошенько подумайте прежде, чем выбрасывать старую тумбочку, найденную при разборе завалов на чердаке родительского дома.



А вот такая у нас была один в один. И мы её выбросили =( Сейчас бы, после увиденного, я бы ни за что не вынесла эту тумбочку на свалку - думаю, нашёлся бы умелец, который превратил бы её в красивый предмет интерьера. Жалею о своём решении.



Платяные шкафы или шифоньеры или гардеробы - люди называют их по-разному, но смысл у них один и тот же - хранение одежды на полках и вешалках. Как правило, эти шкафы тоже в первых рядах отправляются на помойку, когда встаёт вопрос о подборе современной мебели для обновлённого интерьера.

Но, оказывается, и их тоже можно привести в подобающий вид. Думаю, такие шкафы помнят все, они были если не в каждом доме, то в каждой второй семье точно. Вот только взгляните, во что их превратили умельцы.



А из этого шкафа сделали отличный элемент прихожей - шкафчик с полочками. Причём заметьте, в современном варианте шкаф перевёрнут вверх ногами - удачное решение, так как теперь бывшую антресоль можно использовать для хранения обуви, а в верхней секции смогут поместиться даже самые длинные плащи и пальто. Вот только зеркала между полочками не хватает, как мне кажется.

А ещё внимательный читатель заметит над входной дверью ещё одну антресоль от такой же старой советской "стенки" - ничего лишнего не осталось, всему нашлось применение.



Буфеты, серванты, "горки" - эти шкафы и шкафчики со стеклянными дверцами и открытыми полками демонстрировали достаток людей того времени - всё то, что трудно было достать и стоило дороже обычного, выставлялось на этих полках - хрусталь, сервизы, статуэтки, книги, украшения, подсвечники, элементы декора. Иногда на открытых полках стояли фотографии.

Мне кажется, что такие были в каждом доме старших поколений наших семей. Сегодня такую мебель практически не встретишь в современном интерьере. Однако и её можно переделать, осовременить. Смотрите сами.



И даже обычный книжный шкаф с отрытыми полками можно превратить в шикарный, практичный и модный элемент современного интерьера. У нас такой как раз завалялся без дела - стоит попробовать привести его в порядок. А вы бы тоже попробовали?



Парочка столиков для демонстрации того, что и им можно дать вторую жизнь. Посмотрите, настолько отлично сочетается обновлённый старый столик с ультрасовременным "Макбуком". Столик вписался в современный быт - думаю, лучшего доказательства не придумаешь.



Ну, а этот стол-книжка был в каждой семье, без него не обходилось ни одно застолье. И ведь конструкция выбрана очень удачная, она до сих пор пользуется популярностью. Мы сами недавно купили именно такой стол, так как он очень удобен, мобилен, в сложенном виде занимает минимум пространства, а в разложенном способен усадить вокруг себя десяток гостей, да и раскладывается-складывается он за полминуты. Оказывается, старый можно было не выбрасывать, а лишь придать ему обновлённый вид. Буду иметь в виду.



И, наконец, парочка нестандартных решений. Первым является переделка старой швейной машинки в элегантный столик. Я всё чаще замечаю подобное решение в домах и квартирах людей с самым разным достатком. То есть, это весьма универсальное решение, доступное любому кошельку. Тем более, что переделать можно своими руками даже без каких-то особых навыков.



Ну, а это вообще шедевр, я считаю. Старую магниторадиолу переделали в потрясающую тумбочку. Собственно, оставили только корпус. В нижней части сделали полку для книг с раздвижными дверцами-купе. Выше внутри самой радиолы сделали ящик для хранения различных предметов. Между нижней и верхней частью получилась ниша для журналов и газет, а сверху и сбоку - поверхности для элементов декора или посуды. Ручки-крутилки, кнопки, шкала радиочастот радиолы создают необычную винтажную атмосферу. Шикарный вариант, самый лучший во всей подборке, как мне кажется. А вы что думаете по поводу этого варианта?



Надеюсь, после увиденного вы не будете спешить с выбрасыванием старой мебели. Переделка качественного старого предмета может оказаться не только дешевле приобретения нового, но и позволит реализовать свои фантазии и идеи, а также будет гарантировать неординарность и эксклюзивность, а ведь это совсем немаловажно в наше время. Сплошные плюсы.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх