На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Чего современная женщина ждёт от брака?

Чтобы встретить жениха, девушка должна выходить на улицу весёлая и накрашенная,
потому что если она выйдет ненакрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем...

Одна из моих читательниц решила всерьез порассуждать о том, чего современные женщины ждут от замужества, в отличие от их бабушек и мам…

«Нельзя сказать, что современные девушки потеряли всякое желание выйти замуж — все-таки давление социума, который еще с пеленок внушает девочкам, что их предназначение — семья и дети, это давление еще велико. Но отношение к браку у современных 18-20-летних девушек определенно изменилось.

Мне как-то пришлось поговорить с дочерьми двоюродной сестры и ее подругами такого же возраста. Студентки, красивые, умные, яркие, не обиженные отсутствием внимания со стороны представителей противоположного пола. Они относятся к браку как к какой-то определенной вехе в жизни, которую стоит попробовать, но которую совершенно не стоит возводить в абсолют — делать главной целью существования. Эти девушки уже четко понимают, что в браке их ожидает больше (намного больше!) шипов, а вот роз практически уже не ждут. Четко понимают, что противоположный пол вовсе не горит желанием носить их на руках, скорее — имеет свои в высшей степени меркантильные цели по отношению к ним и сам не прочь забраться на руки, а то и на шею.

Говорили, что не настроены на то, что брак будет продолжаться всю жизнь; развод не считают чем то неприемлемым и экстремальным, скорее — возможным итогом брака. И меня очень порадовало, что эти девушки говорили о необходимости иметь некую «подушку безопасности», своеобразный «плацдарм», куда можно будет отступить, если семейная жизнь окажется не просто неприятной, а даже опасной для жизни. А для этого нужна профессия, работа, какие-то заделы с карьерой, хотя бы небольшая финансовая независимость от мужа. Я смотрела на них и по хорошему завидовала: они с такой легкостью произносят слова «харрасмент», «абьюз», «личные границы» и говорят о том, что никому не позволено нарушать эти границы. Имеют понятие о пикаперах и мужских движениях, почитывают хоть изредка высеры лидеров и рядовых членов этих движений в интернете, следовательно — знают, что может скрываться за ухаживаниями какого-нибудь юнца, который притворяется до поры до времени. С искренним интересом обсуждают проблемы закона о декриминализации семейного насилия, интересуются юридическими основами возможной защиты женщины и ее детей в браке. И много еще чего, о чем женщины моего поколения понятия не имели еще 20-25 лет назад, когда мы сами были 18-20-летними. Вот уж мы-то точно плавали в облаке розового тумана в стране розовых пони, если речь шла о браке. Никто нас тогда не предупреждал, чем для женщины может обернутся брак, сколько моих подруг были биты и унижены...

...Зато нам выдавали массу книг и фильмов о единении душ и интересов; рассказывали, что только в браке — наше истинное счастье и призвание; объясняли, что для Настоящей Женщины нет ничего проще, чем совместить 8-часовую рабочую смену с ежедневной второй сменой по ведению домашнего хозяйства, и третьей сменой — по воспитанию детей. Не буду утверждать, что и сейчас такой макулатуры нет, но появилась и альтернативная точка зрения, и трезвые взгляды этих умных девчонок — лучшее доказательство тому. Может, они и не представляют пока главенствующий тренд среди представительниц своего поколения, но в мое время таких вообще не было, а теперь уже есть. Это обнадеживает…»

Как вы думаете, почему у современных женщины более трезвый взгляд на брак, чем у их мам и бабушек?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх