На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Размер имеет значение, чем больше, тем лучше.

В Эфиопии в долине нижнего течения реки Омо обитают до пятидесяти различных племён, образ жизни которых практически не изменился. Этот регион объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждое племя имеет свои традиции и обычаи, но в данной статье хочется уделить внимание племени Боди.

Самой известной и наиболее необычной церемонией племени Боди является  праздник толстяков . Ежегодно, с наступлением июня месяца, племя выбирает самого видного представителя племени,  самого тучного мужчину .

 

1. 



Традиционный конкурс на самого толстого жителя племени начинается за шесть месяцев до церемонии. Каждая семья может выставить одного неженатого мужчину, который после отбора возвращается в свою хижину и не должен выходить оттуда или заниматься сексом в течение полугода.

В течение этого времени мужчины сидят на высококалорийной диете, питаются только смесью из коровьего молока и коровьей крови, переставая делать какую-либо физическую работу и вообще двигаться. Это питание удваивает, в некоторых случаях утраивает, массу тела. Некоторые участники напоминают рожениц, которые вот-вот должны родить.

 

2.  



Коровы для племени Боди являются священными животными, поэтому обычно их не убивают. Кровь у коров берут через небольшое отверстие в вене, которое делают с помощью копья или топора, а потом залепляют глиной. Мужчины должны выпить двухлитровую миску крови с молоком как можно быстрее, пока кровь не свернулась, из-за обжигающей жары. Но сделать это не каждому под силу.

В назначенный день конкурса мужчины намазывают себя глиной и пеплом, затем выходят из хижин и идут на место, где будет проходить церемония, на подготовку которой было потрачено так много сил.

 

3. 



4.  



Сама церемония состоит в том, что сильно растолстевшие Боди часами ходят вокруг священного дерева. Затем они проходят перед старшинами общины и демонстрируют им свои физические возможности, и те, в свою очередь, определяют наиболее располневшего Боди, которому присваивается титул "Толстяк года".

 

5.



Самый упитанный становится победителем и завоевывает признание племени на год. В итоге церемония завершается убийством коровы с помощью огромного священного камня. Скот в племени Боди принято не зарезать, но забивать большим камнем, нанося удар по голове животному. Затем старейшины деревни осматривают её желудок и кровь, чтобы сделать прогноз на будущее, будет оно светлое или нет.

После церемонии жизнь мужчины возвращается в нормальное русло, но он остается героем до конца жизни. Большинство из участников вскоре теряют свои животы. Но уже через несколько недель выбирается следующее поколение "конкурсантов" для участия в новом ритуале. Стать самым толстым в деревне – это мечта каждого ребенка из племени Боди. А женщины смотрят на этот ритуал как на возможность выбрать себе потенциального мужа. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх