На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

«Насобирала в соцсетях на стиральную машину – совести у нее нет»

– …Четвертого ждут, представляешь! В наше-то время, Наташ! Я чуть не упала, когда в сентябре возле школы увидела ее снова в положении. Старший в третьем классе у нее, с моей дочкой учится вместе, младшему два года, средняя девчушка в садик ходит, и сейчас еще один будет. Вот люди смелые, а! Мы на второго все никак не можем решиться, а тут…

На детской площадке возле большой многоэтажки в погожий осенний денек было многолюдно. В песочнице играли малыши, рядом, на спортивных снарядах, гомонила детвора постарше. Две мамы – женщины лет тридцати пяти – сидели на лавочке и оживленно разговаривали. Рядом на лавочке стояли красочные школьные ранцы – видимо, подруги только что забрали детей из расположенной рядом школы, и теперь выгуливали их перед тем, как засадить за уроки.

Одна из мам очень эмоционально рассказывала другой, видимо, про общую знакомую:

– Дети сейчас – это просто мега дорогое удовольствие! Кружки, секции, учеба! Мы вон свою пока в школу собрали в этом году, чуть с ума не сошли! Да что я тебе рассказываю, Наташ, ты и сама все знаешь, у тебя тоже ребенок… И как тут можно на четвертого решиться, я не понимаю!

– Ну… А почему не рожать-то, если возможности есть? – миролюбиво пожала плечами подруга рассказчицы. 

– Ой, да какие, Наташа, возможности, не смеши меня! По иронии судьбы, мужья у нас в одной организации работают, так что я знаю ее доход. Семьдесят тысяч муж ее получает. Сама Верка не работает, естественно, с такой оравой, и не будет никогда уже!.. Ну да, там какие-то выплаты на детей, по многодетности, льготы, типа бесплатного проезда. Но это отнюдь не астрономические суммы! Копейки!

– Ну живут же как-то они! Молодцы, не унывают. Вера вон веселая всегда, с детьми, улыбается. Блог ведет в инстаграме для мамочек, у нее там куча подписчиков. Пишет интересно, легко, с юмором. Я читала! Муж хороший у нее, тоже часто на площадку с мальчишками выходит, помогает, значит…

– «Как-то» – да, живут!.. Верка рассказывала – сломалась тут у нее стиральная машинка. Это немудрено при такой нагрузке-то – стирка у них и два, и три раза в день бывает. Мастер пришел, посмотрел – говорит, нет, тут дешевле новую купить, чем ремонтировать. Вот скажи, ты как бы поступила на ее месте в такой ситуации, когда машинка позарез нужна, а денег нет?

– Ха, как бы я поступила! Я сама в такой ситуации буквально только что была. Полгода стирала на руках! 

– Тоже, что ли, стиралка сломалась?

– Ага! Она у нас старенькая, еще мамина, в девяностых годах покупали, служила верой и правдой, а прошлой весной пришел ей конец. Мастер тоже был, посмотрел, говорит – нет, таких деталей сейчас уже не делают, ремонту не подлежит. Муж предлагал кредит взять, но я категорически против долгов... Накопили и купили в августе новую машинку наконец-то. Я просто на седьмом небе от радости была! Так меня достала эта стирка в тазике… Не представляю, каково Вере было, у нее грязного белья-то больше в несколько раз!

– Не переживай за нее, ха-ха-ха! Она в тазике не стирала!

– А как тогда? Кредит взяла?

– Нет! В интернете сбор на машинку объявила, представляешь? В инсте, ВК, еще на каких-то своих площадках. Написала проникновенный постик, запилила фоточки с двухлеткой своим, как он типа стирает в тазу большое полотенце – ну, для вида, конечно, постановочная фотка, но миленькая. И что ты думаешь? Насобирали ей на стиралку за пару недель, по ее словам! Я просто в шоке была!

– Хм. Так просто – вот взяли, и насобирали, что ли? Подписчики?

– Верка говорит – да! Машинку купила, новую, большую, с сушкой, довольная тоже, как слон. Но у меня такое в голове не укладывается. Кошмар, цыганщина какая-то, выпрашивать вещи в интернете. Я Верке говорю – а тебе неудобно не было просить? Я бы не смогла вот так, попрошайничать. А она мне – причем тут попрошайничать, я просто объявила сбор! Кто, мол, хотел, тот поучаствовал, а что такого-то? Я, говорит, не обманывала людей, не вводила в заблуждение, честно написала, зачем нужны деньги… Кто не хотел, прошел мимо. Кто мог помочь – помог, мол…

– Слушай, ну в чем-то она права. Зато теперь машинка есть. Сама-то она когда бы ее еще купила, если и вообще смогла осилить!

– Ой, не знаю, Наташ. Не хочу ни от чего зарекаться, но просить в интернете я стала бы только в самом крайнем случае, понимаешь? Уж точно не стиральную машинку. Мне бы стыдно было…

***

Как считаете, просить что-то в соцсетях, когда вопрос не касается здоровья и сборов на лечение – действительно стыдно, или «ничего такого»? В конце концов, многодетная мать не на отпуск и не на красоту собирала, а на бытовую технику, без которой в ее семье действительно пришлось бы очень трудно. 

И вообще она молодец, выкрутилась, решила проблему? И не за счет налогоплательщиков, а, так сказать, своими силами. 

Как вам ситуация? Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх