На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Ленивый зять

– Зять взял неделю отпуска, чтобы доделывать ремонт! – рассказывает шестидесятилетняя Юлия Николаевна. – Ну что, в первый день ездил к матери, той помочь было надо, но это ладно. Во второй день поехал в магазин, в третий – на строительный рынок, в магазине чего-то там не было. Потом, дочь рассказывает, чертил, примерялся, в Ютубе ролики смотрел, как сделать лучше… В итоге неделя прошла, вчера зашла к ним, и что я вижу? Спит на диване среди бела дня. Ремонтом и не пахнет! А завтра ему уже на работу…

…Надежды на то, что зять Юлии Николаевны, Игорь, будет доводить квартиру до ума после работы и по выходным, ни у тещи, ни у жены нет. Плавали, знают. В эту квартиру-новостройку Игорь с женой заехали почти два года назад – накануне рождения ребенка. Сроки поджимали, поэтому сделали тогда только самое необходимое, чтобы можно было как-то жить: кухню, санузел и детскую. 

Остальное планировали доделывать в процессе.

– Время идет, уже и малыш подрос! – вздыхает Юлия Николаевна. – А воз практически и ныне там. Живут, можно сказать, на чемоданах – большинство вещей так по сумкам и лежат. В квартире бардак и хаос, шкафы не собраны, ребенок постоянно лезет в закрытую комнату, рвет недоклеенные обои… А зятю ничего не надо! Крыша есть над головой, мол, и ладно. Я смотрю и удивляюсь – как можно неделю проспать на диване среди разрухи?..

Так-то Игорь – муж неплохой: толковый, рукастый, зарабатывает, с ребенком помогает… но вот безынициативный какой-то, что ли, по словам Юлии Николаевны. Обо всем надо просить, напоминать, буквально тыкать носом.

– Конечно, Игорь работает, вроде как устает, - говорит Юлия Николаевна. – Каждый день ездит в Москву на работу, в шесть тридцать уже садится в электричку. Встает рано, возвращается поздно, дочь говорит, не раньше десяти. Но ведь примерно так живет все Подмосковье! Не он один такой. И работа у него не самая тяжелая – обычный менеджер в офисе. Я, например, не понимаю, от чего он так устал? Кресло, компьютер, интернет, чашка кофе перед носом. Ему тридцать два года, на нем пахать можно вообще-то! 

Бытом в семье Игоря тоже не напрягают, по крайней мере на неделе точно. Жена в декрете, худо-бедно готовит, убирает, сидит с ребенком. 

– Ну ладно, я согласна, в будни заниматься ремонтом особо некогда, - говорит Юлия Николаевна. – Приходит в десять, ест и практически сразу ложится – ему вставать в полшестого. Но по выходным-то? Давно уже можно было все сделать. Но у него ведь то одно, то другое!

В отпуске Игорь не был два года – брал компенсацию деньгами. Но в этом году под напором жены решил взять неделю и довести до ума квартиру. И вроде искренне был уверен, что сейчас вот сдвинет, наконец, дело с мертвой точки, но как бы не так – то одно, то другое. В итоге позанимался ремонтом в общей сложности часа полтора – только грязь развез.

А тут и отпуск кончился.

Нанять мастеров, чтоб довели квартиру до ума, тоже не получается: денег у молодой семьи в обрез. Живут втроем на одну зарплату, к тому же платят ипотеку за эту самую квартиру. Так что не до найма бригад. 

– Был бы жив мой муж, Танечкин папа, конечно, такого сейчас бы не было! – вздыхает Юлия Николаевна. – Давно бы уже все доделали!

По ее рассказам, ее супруг в возрасте Игоря просто ни минуты не сидел на месте – работал, подрабатывал (на физической работе, между прочим), успевал заниматься дачей, машиной, гаражом, крутился и вертелся волчком. Такого, чтобы муж среди бела дня улегся спать, пусть даже в выходной, Юлия Николаевна не помнит…

А как считаете вы, зять Юлии Николаевны действительно лентяй? Уж за два-то года можно было взяться и привести в порядок свое жилье, где его ребенок живет, между прочим.

Мог бы и отпуск распланировать, чтобы четко взяться и хоть что-то сделать, а не так, проваляться размазней неделю среди бардака и разрухи…

А может, это не муж лентяй, а теща с женой обнаглели? Человек работает, пашет на износ, домой только спать приходит – какие могут быть претензии? 

Вы на чьей стороне? Что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх