На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Принимать помощь родителей - стыдно?

- Машка, вот тебе уже сорок лет скоро, а ты без мамы-папы до сих пор жизни не представляешь! - то и дело слышит от подруг моя знакомая, Мария. - Чуть что, какая проблема - сразу к родителям... Пора уже как-то отделяться, нет? Ты взрослый человек, у тебя у самой дети!.. В твои годы, вообще-то, самой уже надо маме с папой помогать!..

Марии тридцать восемь, у нее семья - муж и дети-подростки, а также довольно обеспеченные родители.
Родителям немного за шестьдесят, они еще работают, имеют хороший доход, просторную трешку на Кутузовском, загородный дом, постоянную домработницу. Живут хорошо - этакая "профессорская семья" еще с советских времен. И детям помогают от души. Муж Марии, кстати, тоже "из приличной семьи" - отнюдь не бесприданник, если что. Теперь уже, по прошествии лет, Мария понимает, что мужа ей выбрали тоже мама с папой. И не прогадали - супруги уже пятнадцать лет живут душа в душу.



И да, чуть что - до сих пор, как в юности, звонят родителям. Уже доказано годами - с помощью старшего поколения все проблемы решаются на порядок быстрее, дешевле и эффективнее.

- Многие мне с таким упреком, что ли, выставляют это на вид - мол, пора уже быть самостоятельной! - пожимает плечами Мария. - Ты, мол, инфантилка. А я и не спорю! Я всем честно говорю, что нам с мужем во всем помогали и помогают родители. И с жильем, и с работой, и с детьми, и с деньгами... Сейчас, конечно, гораздо меньше, чем в юности - но только потому, что многие вопросы уже закрыты. Дети подросли, жилье есть, карьеры сложились... Но все это - благодаря, конечно, маме с папой. И свекру со свекровью тоже. Без них бы ничего не было!

Ну странно было бы на месте Марии и ее мужа гордо отказаться от всего, что давали родители, и пойти добиваться всего самостоятельно?

- Вот это вот "стыдно должно быть на родительской шее сидеть!" я слышу с восемнадцати лет! - рассказывает Мария. - Как только школу закончила. Так все говорят... Только вот тех, кто действительно никакой помощи от родителей не получил и "всего сам добился", я в реальной жизни и не знаю. Даже если начинаешь анализировать жизненный путь тех, кто "все сам" - понимаешь, что все не так однозначно. Одним на первый взнос родители денег дали, другим детей вырастили с пеленок без декретов, третьих пожить пустили в "лишнюю" квартиру лет на десять, забрав к себе бабулю, четвертого на работу устроили на такое место, куда с улицы не попасть...

Зато теперь и одни, и вторые, и третьи, и четвертые гордо рассказывают всем, что "всего добились сами", "начинали с чашки и ложки", "много работали, и все получилось". И с превосходством смотрят на Марию, которой "все досталось на тарелочке"...

А вы тоже считаете, что взрослым детям принимать помощь родителей - стыдно?

А если родители - весьма состоятельные люди, и помогают отнюдь не из последних сил?
А если дети "не на коне" - в разводе, в декрете, в безработице?

Вам было бы стыдно за то, что квартиру вам купили родители, например? Или на работу устроили, или машину подарили?
Что думаете?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх