На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Неприятные последствия женской покорности


Пару лет назад я прочитала о занятном эксперименте на тему женской покорности. Втайне от мужей несколько десятков женщин за материальное вознаграждение должны были в течение месяца выполнять следующие задания.

- Не перечить мужу
- Не возражать ему даже в мелочах
- Во всем его слушаться
- Обращаться к мужу только в уважительном тоне и ласковыми словами, даже если он груб
- Ни вербально, ни другими способами не показывать агрессию
- Во всем поддерживать мужа и создавать для него наилучшие условия
- Стараться исполнять все желания мужа
- Но самое важное – сам мужчина не должен был знать, какое именно задание получила жена, и что ровно через месяц вся эта история закончится.

Казалось бы, что может случиться, если постоянно заботиться о любимом человеке, и не давать ему отпор. Однако, уже через пару недель можно было зафиксировать первые результаты.

Некоторые женщины пожелали выйти из эксперимента, потому, что отношения в семье сильно испортились. Мужчины, вместо того, чтобы стать ласковыми, умиротворенными и готовыми к подвигам, стали крикливым, капризными и невыносимыми. Их характер сильно испортился, а никаких значимых улучшений и достижений за это время не случилось. В итоге, до финала дотянуло только восемь пар, находящихся на грани развала. Из них в нескольких были зафиксированы попытки мужей поднять на жену руку, а одна из женщин, самая молодая, подала на развод тотчас же после завершения эксперимента.

Сделать выводы из результатов этого эксперимента не так тяжело: оказывается, покорность и терпение работают только тогда, когда они работают в обе стороны. Если же такую ношу берет на себя кто-то один, то отношения способны превратиться в настоящий ад. Отношения – эта не та лямка, которую можно тянуть одному...

Вы можете сказать, что нет смысла опираться на данные одного эксперимента, данные которого могли быть субъективно восприняты исследователем, а то и вовсе подтасованы. Тут я с вами соглашусь. Но вот недавно мне попалась статья на портале «Православие и мир». В статье говорилось о том, что христианская установка на терпение и всепрощение со стороны, которая часто имеет место в православии, часто развращает главу семьи.

Там, где батюшка советует «терпеть до последнего», и «убояться мужа», мужчина часто бросает работу, заводит любовницу, начинает избивать домашних. Эти, и многие другие неприятности ждут семью, где женщина перестает «отвечать».

Получается, увы, что самых отвратительных мужей получают самые терпеливые женщины. Вернее, своим поведением они сами превращают их в монстров, особенно если семя падает на благодатную почву инфантильности и эгоизма. Впрочем, это правило работает для обоих полов…

Согласны с этим?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх