На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

"Устроила истерику, обнаружив тест ДНК - значит, совесть не чиста!.."

- ... Сижу в субботу вечером у себя на даче, вдруг - телефон, - рассказывает шестидесятилетняя знакомая. - Невестка звонит. И сразу - ни здрасте, ни как дела - начинает не говорить даже, а орать: "Нина Федоровна, признайтесь, это вы своего сына надоумили анализ сделать?" Я, конечно, сначала вообще ничего не поняла! Говорю, Люда, какой анализ, ты о чем вообще? Что случилось? А она - да не притворяйтесь, мол, Нина Федоровна. Как будто вы не знаете, что Антон в две тыщи четырнадцатом делал тест на отцовство...

Антон - тридцатилетний сын Нины Федоровны - давно уже живет отдельно, платит ипотеку, работает, перед матерью ни в чем не отчитывается.

Четыре года назад сын женился, через несколько месяцев после свадьбы в молодой семье родился ребенок, - ну да, как раз весной две тысячи четырнадцатого. Внуку недавно исполнилось четыре года, но невестка Людмила пока не работает, сидит с сыном. Семью обеспечивает Антон. С невесткой у Нины Федоровны отношения без особой близости и теплоты, но ровные. С внуком бабушка общается более-менее регулярно: время от времени берет мальчика погулять, с прошлого года стала приглашать с ночевкой на пару дней к себе домой или на дачу...



О том, что сын, оказывается, вскоре после рождения ребенка подтверждал отцовство, Нина Федоровна ни сном ни духом.
И невестка, как теперь выясняется, тоже - до прошлой недели. Антон сейчас в командировке, и Людмила случайно нашла в его бумагах конверт с результатами экспертизы ДНК от августа две тысячи четырнадцатого. Ребенку тогда не было и полугода.

Результат экспертизы положительный - в документе черным по белому написано, что Антон почти со стопроцентной вероятностью является отцом своего сына. Но невестка рвет и мечет.

- С ней просто истерика какая-то бесконечная! - со вздохом рассказывает Нина Федоровна. - То ревёт, то смеется! Вещи собирает, мол, я ни секунды не останусь в этой семье! После такого!.. Я ей говорю, Люда, успокойся. Нельзя так, с плеча рубить. Ломать легко, это не строить. Вы взрослые люди, у вас ребенок... Но она и слушать ничего не хочет! Сын должен прилететь в конце недели, раньше никак. Я, конечно, все бросила, в город приехала сразу, какая уж тут дача. Говорю невестке, давай, я внука заберу, пока ты не придешь в себя. Она кричит - вы вообще больше к Мишеньке не подойдете! Никто из вашей семьи! Это вы, кричит, говорили, что Миша ни на кого из вашей родни не похож! И что на Антона не похож совсем!

- А вы говорили такое?

- Честно, не помню... Может, и говорила в самом начале. Внука как из роддома принесли, он, правда, рыженький был какой-то, головка сплюснутая... Антошка у меня совсем другой родился! Темноволосый, горластый, крепенький. Не похож - это мягко сказано... Но я ничего такого никогда не имела в виду!..

- Нина Федоровна, а вы с сыном-то вообще разговаривали? Он в курсе того, что жена нашла результаты экспертизы? И чего он, действительно, решил делать анализ? Не на ровном же месте? И если уж сделал, зачем разбрасывал дома такие вещи?

- Да охламон, что тут говорить... Я его спросила, конечно, чего он вдруг. Говорит, с мужиками на работе статью какую-то прочитали, что чуть ли не каждый четвертый ребенок, мол, воспитывается не своим отцом, а мужчины и не в курсе. Ну вот, и два коллеги у них из офиса под общий хохот пошли делать экспертизу. Хотя оба не сомневались, что дети - их. И надо же так, выяснилось, что один из них растит не своего ребенка!.. Это как раз вскоре после свадьбы было, Люда уже беременная была. И Антон тогда и решил - после родов обязательно удостоверится. Ну просто так, для себя... Ведь могли, в конце концов, и в роддоме перепутать, правда? Бывает же такое? Сколько историй!..

Нина Федоровна тяжело вздыхает.

- Где-то, может, и дурацкий поступок, конечно... И все-таки мне непонятно поведение Людмилы! Весь этот праведный гнев: "Да я! Да как он мог!", истерика... Вот честно, такое чувство, что рыльце в пушку у девки! Совесть-то нечиста, поэтому столько эмоций. Ну а что, скажешь, нет, что ли? Наступили ей на какую-то мозоль. Да, анализ отцовство подтвердил, но у нее такая паника, как будто она сомневалась, что ли, в этом? Нездоровая реакция какая-то. Если женщина ни в чем не виновата, в такой ситуации можно обидеться, расстроиться, поругаться даже. Но устраивать шоу, звонить мне, обвинять непонятно в чем - не знаю... Я вот думаю с сыном поговорить об этом... Что-то это слишком, не находишь?


Может и правда, в словах свекрови есть доля истины - человек с чистой совестью орать и извиваться, как уж на сковороде, не будет?
Или в данной ситуации любая, самая бурная реакция, простительна и понятна?

Мужчина действительно нанес жене смертельное оскорбление?
Или ничего такого ужасного он не сделал, а на то, что сделал, имел все права - и юридические, и моральные?
Доверяй, но проверяй?

Как вам ситуация?
Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх