На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Внук или не внук?

— ...Это что, получается, я пять лет помогала растить не внука, а чужого ребенка, что ли? — чуть не плачет шестидесятилетняя Валентина Петровна. — Да нет, не может быть! Внук как две капли воды похож на своего отца, моего сына. Особенно на младенческих фотографиях. И группа крови у него наша, у невестки другая... Совпадение? Да вряд ли. Хотя чего только не бывает, не знаю уже, что и думать... Вот как узнать теперь достоверно? Никто ведь не скажет правды...

Сын Валентины Петровны, тридцатилетний Никита, пять лет назад женился по залету на девушке, которую знал до этого всего ничего. Конечно, Валентина Петровна была не в восторге от такого поворота. Но сын принял решение, и мать его поступок не комментировала. Через пару месяцев после свадьбы родился ребенок. Роды были непростые, с осложнениями, поэтому Валентине Петровне пришлось с первых дней помогать невестке.

Незаметно бабушка втянулась и очень привязалась к малышу. Она приезжала каждый день, гуляла с коляской, помогала сходить в поликлинику, отпускала невестку по делам. Позже, лет с полутора забирала ребенка к себе с ночевкой, и даже несколько раз оставалась с мальчиком, пока сын с женой ездили в отпуск на пару недель.

— Ну а что делать, они молодые, им надо вдвоем побыть, без ребенка, — объясняла Валентина Петровна подругам. — Укрепить отношения...

Впрочем, отпуска наедине укреплению отношений особо не помогли: сын с женой жили как кошка с собакой. Невестка попалась ленивая и взбалмошная, сын все пытался ее перевоспитать, но толку не было.

— Как к ним ни придешь, у них дома бардак, ребенок печенье грызет всухомятку и мультики смотрит, а Катя в интернете, — вздыхала Валентина Петровна. — Ну что, засучивала рукава и молча начинала помогать: грязь хотя бы сверху разгребу, посуду помою, ребенку кашу сварю, гулять выведу. Придем через два часа — а Катя все так и сидит в той же позе, носом в телефон!..

По словам Валентины Петровны, Никита сына очень любил — в отличие от Кати, на которой женился из чувства долга. Жизни у них не получалось. Тем не менее, парень честно пытался сохранить семью.

— Разведешься — сына не увидишь! — кричала Катя.

Около года назад стало совсем невыносимо, и Никита все-таки решил разводиться. Расставались тяжело и некрасиво, несмотря на то, что делить было, в общем-то, нечего. Ругались, скандалили, выясняли отношения уже и после того, как получили на руки документы о расторжении брака.

Однажды, когда Никита уже после развода пришел к сыну, они с Катей поссорились особенно сильно.

— Что произошло, я точно не знаю, — рассказывает Валентина Петровна. — Что там Катя ему наговорила... Но на следующий день сын подал иск в суд на оспаривание отцовства. Нет, он никогда не сомневался раньше. Сына обожал! Не знаю, какая муха его укусила... Может, просто от обиды какой-то, чтоб Катю задеть... Не знаю. В общем, было заседание суда, Катя пришла и сказала, что иск признает, и делать ДНК экспертизу отказалась. Просто не явилась, и никто обязать ее не может. Решение суда будет скорее всего лишить Никиту отцовства. Но это не самое страшное... Как вот теперь узнать правду — наш ребенок или нет? Теперь вот гложут сомнения...

— Ну, может, с Катей поговорить по-человечески? — советуют Валентине Петровне подруги.

— Она трубку не берет, не хочет со мной разговаривать, все наши телефоны занесла в черные списки. Я до сватьи дозвонилась, до Катиной матери. Тоже разговора не получилось. Облила меня помоями — мол, я ничего не знаю, а если бы знала, вам не сказала ни за что! Отвяжитесь уже от нас, говорит, пропадите пропадом вместе с вашим сыном, ничего нам от вас не надо!.. Концов теперь не найти. Вот как узнать правду, а? Если это наш ребенок, я хочу участвовать в воспитании, быть рядом... Ну а если не наш, тоже хочется знать наверняка. Чтоб переболеть и забыть обо всем...

— Ой, да ладно тебе, тоже проблему нашла! — уговаривает Валентину Петровну ее хорошая подруга. — Сказали тебе — не ваш, ну и исходи из этого!

— Ну как же не наш! — расстроенно вздыхает Валентина Петровна. — У него нос такой же, как у Никиты, форма ногтей, цвет глаз... Родинка на плече, как у моего отца почти! Чихает он так же, как я, громко, Катю это всегда бесило... Не может быть, чтоб не наш!

— Переболей и забудь, — уговаривает подруга. — Я вот, честно, не понимаю, чего ты расстраиваешься. Пусть воспитывают сами. Сыну твоему всего тридцать, он тебе еще знаешь сколько внуков нарожает? Женится сейчас на хорошей женщине, учтет все ошибки молодости, и все будет. Да и ты тоже выводы делай из произошедшего. Нечего было из кожи вон лезть, помогать. Ты кто? — свекровь, а не родная мама! Вот и веди себя соответственно. Приехала раз в год, поахала, внуку сделала козу, сфотографировалась на память — и до свидания...

А как считаете вы, ситуация действительно не стоит выеденного яйца?
Подруга Валентины Петровны права, ей абсолютно нечего расстраиваться?

Подумаешь, внук. Этих внуков сын ей сейчас нарожает кучу!

Да и в конце концов, с ребенком все нормально, он в тепле и безопасности, с матерью и родной бабушкой. Переживать не из-за чего. Вырастят сами.

Есть ли трагедия для Валентины Петровны в этой ситуации?
Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх