На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Сесть на шею к сыну – недопустимо?

– …Сестра с мужем в Подмосковье живут, по возрасту давно пенсионеры уже, но муж у нее подрабатывал электриком, - рассказывает шестидесятилетняя Алевтина Михайловна. – Вчера звонит расстроенная – мужа на пенсию отправляют. Как, говорит, теперь выживать будем – ума не приложу!.. Сидит, считает – коммуналка, связь, еда, лекарства, - концы сходятся, но с большим трудом. А ведь еще надо и одежду покупать, и обувь ремонтировать, и зубы лечить, и … да много чего надо!..

Сестре Алевтины Михайловны и ее мужу под семьдесят, и другой работы им уже не найти – тем более в маленьком подмосковном городке. Ездить в Москву на электричке, как делает почти вся местная молодежь, пенсионерам уже не под силу, поэтому за свою работу Леонид Андреевич до последнего времени держался зубами.

Спасало то, претендентов на его место не было. Платили там немного, выходило тысяч двадцать на руки, да и работать надо было, это же не в офисе сидеть. Тем не менее пенсионеров это устраивало: две пенсии плюс зарплата, уже можно жить. 

Но теперь, видимо, безбедный период жизни подошел к концу. Леонида Андреевича вызвало начальство и очень вежливо, со всеми политесами, предупредило: пора выходить на заслуженный отдых.

– Я сестре говорю – ну, не расстраивайся, мол, Нинок, рано или поздно все равно это должно было произойти. Не вечно же Леню твоего на работе держать. Как-нибудь справитесь. В конце концов, у вас сын есть, успешный и благополучный, пусть помогает родителям… Так она на меня прямо зашикала – сыну на шею, мол, садиться не будем ни за что! Молодежи сейчас и так непросто. У сына свои проблемы, ипотека, а тут еще мы. Нет уж! Мы как-нибудь сами!

…Сын у Нины Михайловны и Леонида Андреевича действительно вполне успешный и благополучный. Живет в столице, работает в крупной фирме, занимается информационной безопасностью, и зарплату получает даже по московским меркам сказочную.

– Нинка рассказывала, что больше четырехсот тыщ на руки выходит у него! – говорит Алевтина Михайловна. – Куда он девает такие деньжищи – загадка! Ипотеку платит пятый год, за однокомнатную квартиру, представляешь? С такой зарплатой – что там платить-то? Я бы уже давно расплатилась и жила без долгов, а он – нет! Платит тютелька в тютельку, без опережения даже… 

Племянник живет на широкую ногу: заказывает домой готовую еду из ресторанов, не экономит денег на одежду, занимается спортом в престижном фитнес-центре. Регулярно путешествует, встречается с девушками, покупает новые гаджеты, недавно отремонтировал и обставил новую квартиру.

– Ой, я вообще не понимаю, куда уходят деньги! – разводит руками племянник. – Я ведь и не шикую особо! Но каждый раз в конце месяца я в шоке – зарплата уходит почти вся…

По словам Алевтины Михайловны, племянник несколько раз предлагал помощь родителям – не очень, правда, настойчиво. Но получил решительный отпор – мол, нам ничего не надо, мы сами, не выдумывай! Даже подарки к праздникам, которые сын время от времени делает родителям, вызывают у тех бурю протеста: «С ума сошел! Это же страшно дорого! Зачем ты это купил? Не нужно нам этого! Забери себе!»

Родители в курсе доходов и расходов сына, часто сетуют ему на то, что он сорит деньгами. Но и слышать не хотят о том, чтобы «сесть на шею к сыну».  

– Пока мы более-менее на ногах с отцом, будем справляться сами! – заявляет Нина Михайловна.

Алевтина Михайловна такой категоричности не понимает.

– Ему уже под сорок, у него ни котенка, ни ребенка, он деньгами сорит налево и направо, сам не знает, куда они уходят! – сокрушается Алевтина Михайловна. – Даже квартиры себе не купил в итоге миллионер наш… Гол как сокол!

Как считаете, родители сына-«миллионера» действительно поступают глупо? Давно уже пора было брать с сына определенную сумму на жизнь. Уж сумму в размере зарплаты электрика он мог бы давать родителям легко и просто.

Все равно тратит на всякую ерунду…

А может, позиция родителей достойна уважения – пока есть силы, надо справляться самим, и нечего пристраиваться ни на чью шею?

Как вам ситуация? Что думаете?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх