На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Не жертвуй собой, женщина – не оценят…

Пожалуй, худшее, что могут сделать родители в воспитании девочки – это внушить ей мысль, что она должна жертвовать собой, если хочет быть счастливой. Не напрямую, конечно, иначе кому же такое понравится. А через сказки, прибаутки, песни и прочие достижения народного фольклора.


За примерами далеко ходить не надо. Вспомните сказки, которые читают девочкам в детстве, чтобы сделать их удобными и послушными. Работящая Золушка, не устающая безропотно получать тумаки. Бедная сиротка из Морозко, преданная своим отцом и работающая за всю семью. И прочие Елены Премудрые, вынужденные терпеть доставшихся им в друзья чудаков. Все они в конце сказки обязательно щедро награждены невидимым автором. Получают богатое приданное, выходят за принцев, и вообще живут долго и счастливо.

Девочки, глядя на них, а еще иногда и на пример своей затюканной бытом матери, начинают верить, что женский путь – это всегда путь жертв и страдания. Что почти святая женская обязанность - вставать раньше всех в доме, чтобы к моменту, когда муж и дети вставали, их ждали сырники, овсянка и свежевыглаженные белоснежные рубашки, выстиранные вручную. Ну и что, что не выспалась: семья должна правильно питаться - иначе какая ты жена и мать?

Ты можешь зарабатывать наравне с мужем, но обязана ужин из 3 блюд, содержать дом в идеальной чистоте и при этом выглядеть как модель Victoria's secret. Иначе, зачем ты мужу? Он уйдёт к другой - у которой жопа красивее и суп наваристее (на самом деле, конечно, никуда он не уйдет, но есть лишний повод пристыдить).

Нет, кормить семью отварной курогрудью нельзя. Мужик должен есть сытно. Вкусности откладываются дряблым жирком на твоих боках? А что тебе мешает после того, как приготовила семье ужин, сделать себе салатик? Ну если уж совсем распустеха и лентяйка - давись гречкой. Но не позволяйте себе лишей жиринки - мужчины это не любят. Но и превращаться в фитоняшку нельзя – ты же жена и мама. Достаточно держать себя в той форме как ты заканчивала школу.

Для чего родители год ужимались и собирали деньги по всем знакомым на твое выпускное платье? Оно эталон для тебя: туго в груди или трещит в боках - на диету, слонопотам! А если не хватает денег на эти мероприятия, то на худой конец бегать в парке, если все деньги уходят на кредитную машину мужа.

Да, становиться домохозяйкой тоже нельзя - ты же не иждивенка, чтобы сидеть на шее мужа. Даже если он попрекает каждой потраченной копейкой (в том числе заработанной тобой), а в пылу ссоры ищет, как бы ущипнуть побольнее, задеть за живое, а то и руку поднимает, пьет, изменяет? Терпи и будь мудрой и понимающей, ты должна сохранить семью ради ребенка. Не разрешает за руль, хотя это было твоей детской мечтой, да и машину ТВОИ родители вам на свадьбу подарили? Дурочка, цени: он так о тебе заботится! Ведь всем известно, что девушки водят ужасно.

Хуже, пожалуй, может быть только слепая убежденность в том, что все лучшее должно быть детям. Для многих семей нормально занашивать маме одежду до дыр и обедать принесенными бутербродами, в то время как ребенок-подросток ходит с новым айфоном и раз в год обновляет гардероб - норма. Отдавать всегда лучший кусок «маленькому», даже если ему уже за тридцать – норма. Терпеть любое хамство и пакости от «онижедетей» - норма. А что в итоге?

В реальной жизни, увы, Золушки, покорные падчерицы и премудрые женщины, склонные к терпению, никаких принцев не получают. Не хватает принцев, чтобы каждую ими премировать. Тумаки, неуважение, в том числе и в семье, чужую работу, подкинутую невзначай коллегами – это пожалуйста. Измены, отлынивание от домашних обязанностей, попытки окружающих сесть тебе на шею, и ехать, не слезая – весьма вероятно. Более того, чем больше склонна женщина к терпению и всепрощению, тем выше вокруг нее концентрация ленивых, инфантильных и безответственных мужчин, увы.

Что я предлагаю? Отменить сказки? Пожалуй, это слишком радикально. Всем из золушек становиться жестокими и эгоистичными мачехами? Тоже не подходит. Но если вдруг женщина начинает понимать, что жизнь ее похожа на жизнь ослика, везущего повозку, да еще и под недовольные крики родных, то возможно, это сигнал к тому, чтобы перестать развращать родных бесконечным терпением. И начать вспоминать, хотя бы иногда, еще и о своих интересах…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх