На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

На свадьбу сына – с пустыми руками?

– Дочка вышла замуж два месяца назад! – рассказывает пятидесятилетняя Регина Львовна. – Зять – парень хороший, мне нравится. Трудолюбивый, ответственный, с Ларочки нашей пылинки сдувает. Мамаша только у него странная какая-то!

– А что с ней не так?

– Да на свадьбу пришла с пустыми руками, представляешь? Совсем! Хоть бы символически что-то подарила молодым… Нет, ну я понимаю, обстоятельства разные бывают. Но ведь она работает, не пенсионерка еще. И свадьба у нас не с бухты-барахты, почти полгода готовились. Хотя бы десятку-то в конверт можно было положить?..

Дочери Регины Львовны, Ларисе, двадцать три года, молодой муж на годик постарше. Ребята только недавно закончили вузы, начали работать. Само собой разумеется, доходы пока у них небольшие, но на скромную свадьбу они накопили.

– Даже скромная свадьба в наше время оборачивается в копеечку! – вздыхает Регина Львовна. – Какое-никакое платье с костюмом, кольца, фотограф, ресторан… Мы с мужем предлагали финансовую помощь, но зять отказался наотрез, львиную долю расходов оплатил сам. Хорошая свадьба получилась, душевная такая. Были только самые близкие – родители, Ларочкина старшая сестра с мужем и несколько друзей…

Сватья, по словам Регины Львовны, на свадьбе присутствовала от и до, держалась уверенно, пила и ела за праздничным столом, произнесла проникновенную напутственную речь и ровно ничего не подарила молодым.

– Я ей, честно говоря, звонила незадолго до свадьбы! – рассказывает Регина Львовна. – Говорю, дети женятся, может, мы скооперируемся с вами насчет подарка? У нас с мужем накопления небольшие, примерно на половину стоимости маленькой студии в новостройке. Думала, может, сватья тоже вложится, и мы детям квартиру подарим на свадьбу – вот был бы им сюрприз! Но она отказалась наотрез. Таких денег у меня, говорит, нет и не было никогда! 

Сватье Регины Львовны пятьдесят шесть, она давно уже без мужа: развелась, когда сын учился в начальной школе. Сын тоже съехал от матери чуть ли не в двадцать: сначала снимал квартиру с друзьями, потом – комнату с Ларисой. Мать живет одна в двухкомнатной квартире, вроде бы работает, но как-то странно, по словам Регины Львовны: на удаленке. 

– Наверно, за такую работу зарплату небольшую платят, но в любом случае у нее пенсия и льготы всякие, - вздыхает Регина Львовна. – Не думаю, что она бедствует…

Регина Львовна с мужем сняли свои накопления и подарили молодым как первый взнос на ипотеку. Ребята совсем этого не ожидали и были очень тронуты, особенно зять. 

А как считаете вы, явиться на свадьбу единственного сына с пустыми руками, совсем без подарка – это некрасиво? Нужно было накопить, или взять кредит. А может, и вовсе отказаться присутствовать на торжестве под каким-нибудь благовидным предлогом, раз уж совсем денег нет?

Или теща раздула из мухи слона? Никаких подарков на свадьбу сыну мать делать вообще-то не обязана. Теща, кстати, тоже, хоть она и подарила деньги – на то была их с мужем добрая воля. Вырастила, на ноги поставила, а дальше сам.

Ну не брать же кредит на подарок, честное слово, это уж совсем ни в какие ворота. 

И отказаться прийти на свадьбу единственного сына тоже не лучший выход.

А вам как ситуация? Что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх