На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

C девушкой не следует встречаться, если…

Каждый из нас хоть раз в жизни встречал мужчину со списком требований к женщинам. Что-то вроде «с девушкой не следует встречаться, если…».

Списки эти бывают разными: содержат от 20 до 100 пунктов, включают себя возраст, рост, вес и цвет волос избранницы, а также особенности ее биографии. Обязательные требования к интимному прошлому девушки, наличию или отсутствию детей, опыту совместной жизни. А могут и вовсе содержать взаимоисключающие пункты типа «не верить в гороскопы» и «козерогов в качестве жен не рассматриваем». Мужчины, не стесняясь в выражениях, отбраковывают «не девственниц», «разведенок», «30-летних старух», «женщин-руководителей», да вообще любых. Была бы женщина, а предлог найдется.

Но это – лирика. А давайте ударим по влажным мечтам беспощадной математикой. Мне сегодня прислали небольшое исследование на тему: «какова вероятность встретить девушку, соответствующую заданным требованиям». Наслаждайтесь.

«1. Составим список критериев (кстати, можете вбить в яндексе запрос на тему "10 качеств идеальной спутницы - очень грустное, на самом деле, чтение; кстати, кто-то там аж 32 качества насчитал):

ум, раскрепощенность, красота, богатство, верность, хозяйственность. (Я примерно, просто эти 6 пунктов в голове крутилось - и, кстати, прошу не воспринимать это как мои критерии - там все несколько по-иному)

2. Существует универсальный закон описания распределения параметров в человеческой совокупности - т.н. закон 80/20. Грубо говоря, 20 % людей обладают 80 % богатства, 20 % людей получают 80 % всех знаков внимания и т.д. (округленное если, то это так, но у нас же не точное исследование)

3. В РФ 3 млн. 835 тыс. девушек в возрасте от 20 до 24 лет (по данным Росстата двухлетней давности)

4. Итого, получаем
вероятность того, что произвольно выбранная девушка сочетает в себе все 6 обозначенных качеств, равна 0,0064 % (в стране их 245 - умножьте 3835000 на 0,000064). Еще раз - 250 (небольшой плюс/минус) девушек на всю страну.
Соответственно, небольшая табличка
Число критериев отбора / Вероятность встречи / Число в стране (приблизительно)

3 / 0,8 % / 30,6 тыс.
5 / 0,032 % / 1,2 тыс.
10 / 0,00001 % / <5 человек

Забавная арифметика, не правда ли? Если Вас в следующий раз достанет чье-то нытье по поводу того, что все сволочи, и нет нормальных девушек (или мужчин, или детей), огорошьте его этими цифрами. Нет ничего действеннее грамотно поданных и холодных цифр в эмоциональном споре.»

Ну что, с точки зрения математики все ясно. Спасибо специалисту. Мне осталось лишь подвести итог, и понять, кто же тот мужчина, который любит подобные списки.

Мужчина, который ставит фильтры «от 20 до 24», не смотря на то, что ему самому недавно исполнилось 40, мужчина, который с лупой готов исследовать девственность избранницы, мужчина, которого очень волнует, не козерог ли случаем женщина – это вовсе не придирчивый купец на базаре. Реальные женщины его интересуют очень мало, или даже не интересуют вовсе. Он только что вышел из травмирующих отношений, или душой застрял в юношеской травме, и всячески оберегает себя от новой боли.

Список – это не попытка подобрать невесту по техническим характеристикам. Это просто способ отсечь от общения большинство женщин, чтобы не выбирать никого.

Это хорошее прибежище для мужчин, которые стесняются сказать себе честно: да, мне больно и страшно. Да, я не хочу пока заводить никаких отношений, я не готов к этому. Я растерян, подавлен, опустошен. Мне нужно провести какое-то время в одиночестве, чтобы снова обрести возможность испытывать чувства. Я просто хочу побыть один.

Нет никакого смысла заниматься подобным самообманом. Возможно, кратковременно вы почувствуете себя лучше, но в долговременной перспективе такое поведение не принесет никаких плюсов. Чем составлять очередные списки отбраковки женщин по техническим характеристикам, стремясь создать вокруг себя вакуум, признали бы честно, что еще не готовы к отношениям. Слишком много скопилось эмоций, разочарования, боли. Слишком много сделано ошибок, и страшно, что они повторятся.

Это сложнее, чем набросать 100 пунктов списка. Но куда эффективнее.

Как вы относитесь к подобным спискам требований? Читали такие? А, может, сами составляли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх