На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Невестка просит деньги на день рождения ребенка

– Внучке через неделю три года исполнится! – рассказывает пятидесятипятилетняя Оксана Леонидовна. – Звоню невестке, спрашиваю, что купить в подарок. А она мне, представляешь, заявляет – лучший подарок, мол, конверт с деньгами! Я говорю, я знаю, что ТЕБЕ деньги нужны. Но в данном случае речь разве о тебе? По-моему, нет!..

Надо сказать, что Оксана Леонидовна – человек обеспеченный и в общем-то не жадный. Она живет одна в двухкомнатной квартире, работает в крупной компании, получает хорошую зарплату, которую тратит исключительно на себя. 

Сын ее с молодой женой Любой и ребенком живут значительно скромнее – платят ипотеку. 

При этом невестка сидит в декрете, и выходить на работу, похоже, не собирается. Официальная версия – в сад ребенок пойдет в сентябре, начнет болеть, Любе придется постоянно брать больничные, а на работе терпеть это никто не будет.

– Прямо она одна такая, с ребенком, только что пошедшим в сад! – вздыхает Оксана Леонидовна. – У большинства работающих женщин – садовские дети есть или когда-то были. У нас в конторе тоже такие есть. И да, многие берут больничные. Начальство не в восторге, конечно. Иногда и скажет чего в сердцах. Ну и что? В любом случае, закон на стороне работницы. Мало ли чего не нравится начальству? Я Любе сто раз об этом говорила, она только отмахивается…

Простимулировать Любу работать, по словам Оксаны Леонидовны, не смогли даже проблемы в компании мужа, которые начались несколько месяцев назад. Сначала убрали годовые и квартальные бонусы, потом срезали премии. Денег в семье стало ощутимо меньше.

– Сын понял, что компания идет ко дну, начал искать другую работу, - рассказывает Оксана Леонидовна. – Сейчас в процессе, дело это небыстрое. Шило на мыло менять совсем не хочется…

Семья живет как на вулкане, денег в последнее время стало не хватать, но невестка упорно сидит дома. Оксану Леонидовну это приводит в недоумение, но свое мнение она благоразумно держит при себе, с сыном и его женой не делится.

– Своего ума все равно не вложить уже, - пожимает она плечами.

А теперь приближается день рождения внучки, и Оксана Леонидовна хочет сделать подарок. Что-то такое, что ребенку понравится. Хорошую игрушку, например, дорогую, которую просто так не купишь, или что-то подобное.

Невестка же хочет денег. Честно говоря, за последние месяцы у них накопилась масса разнообразных дыр в бюджете. То, что в конверт Оксана Леонидовна положит не пятьсот рублей и не тысячу, а поболее, невестка не сомневается.

Но давать деньги невестке на день рождения внучки Оксана Леонидовна не хочет категорически.

– Скорей всего, деньги они потратят на ребенка, - рассказывает Оксана Леонидовна. – Одежду ей купят, например, или обувь, или стол накроют на ее праздник, или сводят куда-нибудь. Но это не то. Ребенок в таком возрасте просто не оценит такие подарки, как новые ботинки или поход в аквапарк, например. Пусть ведут на свои!

***

Как считаете, просить деньги в подарок со стороны невестки в данной ситуации – некрасиво?

А может, это со стороны свекрови некрасиво, вот так себя вести? Спросила, что подарить – ответили. Сделай, как просят, либо не дари ничего. Ну купит мать ребенку на эти деньги ботинки, а не куклу или набор Лего, подумаешь, проблема! В конце концов, глупо покупать гору пластмассы, которая через пару лет все равно пойдет в мусорку, вместо чего-то нужного для ребенка, на что у родителей не хватает денег…

Вы на чьей стороне? Что думаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх