На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Почему родители одних детей любят, а других нет?

— Я очень хотела бы иметь близкие отношения с сестрой, дружить с ней, — рассказывает тридцатилетняя Мария. — Тем более, что разница в возрасте у нас небольшая, меньше двух лет. Она старше... Но вот не складывается у нас! Она только и делает всю жизнь, что обижается на меня, с детства! И любили-то меня больше, и баловали, и помогают сейчас тоже мне, а не ей...

— А это не так?

— Ну... Где-то так, наверно. Просто у нас с ней разные обстоятельства. У меня маленький ребенок, и мужа нет, к сожалению. А сестра одна, живет для себя! Да, она платит ипотеку, много работает. И обижается, что родители помогают не ей, а мне. Но я-то разве в чем-то перед ней виновата?

У сестры Дарьи, по словам Марии, куча мелких детских обид на родителей, хотя относились к сестрам всегда одинаково, любили и воспитывали обеих. Дарили подарки, возили на море, ходили на утренники и к Даше, и к Маше.

— Дашка вспоминает какие-то мелочи. Как я зеленку разлила на диван, а ей попало, например. Ну да, было такое — двадцать семь лет назад! Она всю жизнь это помнит!

— Ей сильно попало?

— Да ну! Нас вообще родители пальцем не трогали. Ну отругали, подумаешь... Потом еще случай был — ей куклу подарили на день рождения, я крик подняла до небес, родители дали ее мне, а я сломала. Я даже не помню этого, мне трех лет не было тогда! Она до сих пор обижена за эту куклу — на меня! Вот, совсем недавно только разговаривали. Я говорю — ну хочешь, я сейчас тебе куклу куплю?.. Чем я еще могу помочь?..

...Как только Даша после университета смогла работать, она съехала из дома. Сначала снимала комнату с подругой, потом накопила первый взнос и взяла ипотеку в новостройке. Маленькую однокомнатную квартирку на двадцатом этаже в жилом комплексе окнами на МКАД.

Последние годы Даша пашет на двух работах, пытается выплатить свою ипотеку быстрее. Каждую лишнюю копейку несет в банк. По самым оптимистичным прогнозам, жить ей в таком режиме еще года три.

— Может, родители помогли бы немного?

— Это исключено, — вздыхает Мария. — Мама обиделась на ее демонстративный выезд из дома в двадцать два года под лозунгом — я всего добьюсь сама, без вашей помощи. Мама говорит — ну пусть добивается! Все равно, сказала, мы плохие родители, что ни сделаем, все будет не так. Ее из дома никто не гнал, место где жить было, у родителей трехкомнатная квартира. За язык тоже не тянули...

— Понятно...

— А еще ей совсем не нравится дашкина квартира. Она вообще принципиальная противница этих подмосковных новостроек, называет их «человейниками» и говорит — на такое ни копейки не дам...

...У самой Марии жизнь тоже не сахар. Пять лет назад она вышла замуж и родила ребенка, почти сразу же развелась и вернулась с малышом к родителям. Родители засучили рукава и помогают по полной. Первое время вообще полностью взяли дочь с ребенком на свое содержание. Сейчас Маша вышла на работу, но зарабатывает немного, поэтому родители продолжают помогать.

А сейчас идут разговоры о том, что родители заберут себе в квартиру бабушку, помогут Маше сделать в той квартире ремонт и отселят ее с ребенком туда. Рядом с той квартирой хорошая школа полного дня — как раз то, что надо Марии в ее обстоятельствах...

— Дашке об этом даже говорить боюсь, — вздыхает Мария. — Это вообще будет концом всех отношений. Не только с родителями, но и со мной! Она такого просто не переживет!..

***

А как считаете вы, имеет моральное право старшая сестра в подобных обстоятельствах обижаться на младшую?

Ну да, родители, может, и несправедливы, но сестра-то причем? Виновата ли она в том, что спокойно работает до обеда, тогда как другая сестра пашет день и ночь?

Что нужно сделать Марии, чтобы подружиться с сестрой, и возможно ли это в принципе, что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх