На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Знаете ли вы, чем женщины отличаются от мужчин?

Знаете ли вы, чем женщины отличаются от мужчин? Гусары, молчать! Аналитикам удалось выяснить, что в России женщины существенно отличаются от мужчин зарплатными ожиданиями. Дамы в среднем указывают в резюме желаемый доход на 30% меньше, чем это делают джентльмены, желающие трудоустроиться на ту же должность.

Это – средняя цифра, которая отличается для разных регионов и сфер деятельности. В известным своими феминистическими инициативами Санкт-Петербурге разрыв меньше – 25%. В Калининграде – 30%. Разные данные дают аналитики разных порталов. Например, ожидания пользовательниц Авито еще ниже, они на 39% ниже мужских. Просматривается разница и по различным областям деятельности.

По данным из резюме на hh.ru, представительницы профобласти бухгалтерии в среднем рассчитывают на зарплату в размере 50 тысяч рублей, а соискатели мужского пола – на 60 тысяч рублей. Работницы индустрии красоты в среднем готовы трудиться за 40 тысяч рублей, а их коллеги мужчины указывают в резюме среднюю планку в 50 тысяч рублей. Аналогичная ситуация наблюдается и в других профессиональных областях, где преобладают «женские» резюме: управление персоналом, тренинги (45 тыс. vs 50 тыс. рублей), наука, образование (36 тыс. vs 45 тыс. рублей), административный персонал (35 тыс. vs 45 тыс. рублей).

Пятерка лидеров по разрывам прошлого года такова: добыча сырья, бухгалтерия и финансы, высший менеджмент, банковское дело, инвестиционная сфера и лизинг, продажи, а также медицина и фармацевтика. Кстати, зарплатные ожидания женщин куда ближе к реальности, то есть среднему предложению по заработной плате от работодателей. Но в целом, «за державу обидно». Почему столько женщин оценивает своих профессиональные качества намного ниже мужских?

У меня есть несколько версий, объясняющих существование такой тенденции.

Первая кроется в самом воспитании девочек, которых совершенно не приучают биться за место под солнцем. Роль украшения, хозяйки, любовницы, мамы – нам прививают. Роль добытчицы и бизнес-леди – крайне редко.

Второй момент, который действительно настораживает – это отношение к молодым женщинам как к потенциальным «декретчицам». Чувствуя настороженность работодателя, дамы готовятся сами снижать требования. Сюда же можно отнести готовность женщин сидеть с детьми во время болезни, отпрашиваться на родительские собрания, и т.д.

Третий момент кроется в том, что женщины больше склонны выбирать низкорисковые стратегии в целом по жизни, а мужчины – высокорисковые. Кроме того, мужчины гораздо более себялюбивы и амбициозны. Мне вспоминается пара знакомых работников индустрии красоты. Обладая похожим опытом, оба решили начать свое дело. Женщина арендовала небольшой зал в центре, украсила его букетиком цветов и конфетками, и начала работать по ценам, средним по городу, или чуть-чуть выше. Мужчина же потратился на аренду шикарного помещения и ремонт в нем, заказал логотип с царскими атрибутами, дорогую мебель, визитки, и назначал одну из самых высоких в городе цен за окрашивание. Нужно ли говорить, что женщина оказалась куда ближе к реальному рынку в своих ожиданиях, и в долгосрочной перспективе выиграла.

Так все-таки, почему женщины указывают меньшую зарплату в резюме? Что скажете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх