На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Жить в одной квартире и не заниматься ребенком мужа - реально?

— Моя сестра замуж собралась наконец-то! — рассказывает тридцатилетняя Полина. — Мы уж думали, так и будет она одна, тридцать семь лет ей, как-никак, а нет. Нашла-таки достойного, ха-ха-ха! Свадьбу планирует, платье, кольца, ресторан, все как надо. В путешествие в Вену поедут...

— Свадьба — это здорово! Мама-то ваша, небось, рада? Она так этого ждала...

— Да ты знаешь, там такое дело, что мы и не знаем с мамой, радоваться или что... В общем, жених-то у нее — с ребенком!

— Слушай, ну странно было бы, если бы мужчина в такие годы был без детей. Ему ведь не шестнадцать, поди? Более-менее ровесник невесты?

— Не шестнадцать, конечно, ему сорок почти. Но дело в том, что ребенок живет с ним! Матери там нет, умерла, попала под машину много лет назад. Мальчику восемь лет, есть няня, которая с ними уже чуть ли не с рождения. Пару раз в месяц бабушка берет на выходные. Но основное время ребенок с отцом! Вот так вот. Будет наша Оля настоящей мачехой. Ты это представляешь?

Честно говоря, представляется это с трудом. Сестра Полины, Ольга, детей не любит, и не любила никогда. На «детных» подруг, бывших одноклассниц и коллег смотрела с жалостью и чувством превосходства, уверенная, что замотанные садиками и больничными «мамаши» в глубине души ей завидуют. Ну еще бы: Ольга стройная, следит за собой, занимается спортом, живет интересной жизнью. Делает карьеру и хорошо зарабатывает, купила квартиру, автомобиль, объездила десятки стран.

Смогла бы она провернуть все это, будь у нее на руках пусть даже один ребенок? Вряд ли, уверена Ольга. Сейчас она на голову выше ровесниц потому, что ей не нужно спешить в сад, волноваться, отпрашиваться, пропускать вечерние совещания, звонить няне в середине рабочего дня. Она легка на подъем, в любой момент может вылететь в командировку или на отдых, и вообще, принадлежит только себе.

Живет для себя.

— И так будет всегда, потому что рожать я не буду! — заявила Ольга родным еще в двадцать лет.

— Да ну тебя! — отмахнулась тогда мать. Передумаешь еще сто раз!

— Не передумаю! — вздернула нос дочь.

И правда, не передумала. Ребенок есть у Полины, трехлетняя дочка, но Ольга не испытывает к племяннице каких-то там особых чувств. Нет и не было поползновений ни взять девчушку на руки, ни поиграть, ни привезти игрушку в подарок. И это не от жадности, а просто потому, что в детских магазинах Ольга чувствует себя инопланетянкой. Она не представляет, что можно купить трехлетней девчушке, и не горит желанием вникать в эту тему.

Полина уже смирилась с тем, что сестре дети не интересны в принципе, и не обижается. Ну вот такой она человек.

А теперь Ольга выходит замуж за мужчину со сравнительно небольшим ребенком.

— Хм. А сама-то она как себе это представляет?

— Она говорит, что не будет заниматься ребенком, представляешь? Ребенок ее мужа будет целиком на своем отце... У мальчика в квартире своя комната, он ходит в школу и на какие-то кружки, няня в курсе всего. Няня его встречает, кормит, следит за уроками. Если что, есть отец, на крайний случай — бабушка в Подмосковье. Ну, будут, может, встречаться за ужином, да и то не всегда...

— А она вообще с ребенком знакома?

— На уровне «Матвей — это Оля, Оля — это Матвей. Оля будет жить с нами». Не знаю, как все получится у них, и зачем Ольге это надо, но сейчас пока она полна оптимизма и не видит проблем. Мол, ребенку хуже не будет, он ничего не теряет. Говорит, а как женщины с детьми замуж выходят? Прежде всего ищут мужа себе, а не ребенку папу...

— Ну, с этим можно и поспорить...

— Бывают и исключения, конечно, но в основном так. И мало кто из мужчин искренне заинтересован в чужом ребенке, особенно если своих детей нет и чадолюбия особого тоже, но ведь живут же как-то... Человек Ольга не злой, не жестокий, обижать мальчика не будет, я думаю. Хотя, по ее характеру и жизненным убеждениям, ей нужен бездетный мужчина, конечно. Ну или хотя бы такой, дети которого живут со своей матерью. Ведь полно же таких в наше время! Надо же было ей найти себе вдовца с ребенком, эх!..

***

А вы согласны с тем, что Ольге-чайлдфри нужно искать себе бездетного мужчину?

Получится ли что-нибудь из такого брака?

А может, действительно, ничего особенного не происходит? У ребенка есть все, что нужно для жизни. Если его любят отец и бабушка, это уже немало. Да, жаль, что нет матери. Но с другой стороны, может, и лучше со стороны жены отца держать с мальчиком определенную дистанцию, по крайней мере сначала. Никто не знает, как сложится. Может, еще станут они лучшими друзьями...

Каков прогноз? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх