На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Сиквелы к настольной "Игре престолов"

Остался всего лишь один сезон "Игры престолов". Канал HBO на этом сериале поднялся на недостижимые высоты. Но как поднялся, так может и упасть после окончания эпической саги. Есть ли жизнь после финала "Игры престолов"?

01


Пока зрители находятся в трепетном ожидании последнего сезона, канал находится в лихорадочном поиске того, что заменит курицу, которая несколько лет несла золотые яйца. Может, "Мир дикого запада"? Сериал отличный, но по популярности до "Игры" пока не дотягивает. Да и не всем любителям фэнтези по душе научная фантастика.


02


Можно, конечно, пересматривать "Игру престолов" по второму кругу, но такого удовольствия, как от первого просмотра, уже не будет, так как всё известно заранее. Поэтому лучше поиграть в одноимённую настольную игру, в которой каждая партия всегда проходит и заканчивается не так, как предыдущая. А настольные сиквелы в виде дополнений позволяют ещё больше разнообразить игровой процесс. Так есть ли жизнь после финала сериала? Конечно, есть... это реальная жизнь – встречи с друзьями и близкими для совместных баталий в настольной "Игре престолов"!


03


Когда-то я вам уже рассказывала о настольной "Игре престолов", первое издание которой увидело свет в далёком 2003 году, задолго до выхода на телеэкраны популярного сериала. А в 2011-ом, в год премьеры телешоу, вышло второе издание настольной игры – доработанное и дополненное. Так что можно смело утверждать, что издатели настольных игр первыми разглядели потенциал в книгах Джорджа Мартина, и лишь восемь лет спустя за ними подтянулись телевизионщики.


04


Я не буду сегодня описывать игровой процесс и рассказывать правила, так как всё это можно прочитать в моём обзоре базовой версии настольной "Игры престолов". Данный пост я посвящу двум дополнениям, которые наконец-то были изданы на русском языке в 2017 году. Дополнения изменяют игровой процесс в соответствии с развитием сюжета книг и сериала.


05


Четыре из пяти королей мертвы. Король Станнис Баратеон направил войска в помощь Ночному Дозору. Между тем Дома Болтон и Грейджой грызутся над останками Дома Старк, Ланнистеры удерживают Железный трон благодаря шаткому союзу с Домом Тирелл, а Мартеллы собираются с силами в Дорне. Зима уже на пороге, и решающее противостояние вот-вот начнётся.


06


Первое из дополнений, "Танец с драконами" (A Dance with Dragons), было издано в 2012 году. Оно представляет собой новый сценарий для шести игроков, который отражает расстановку сил и события, описанные в книгах Джорджа Мартина "Пир воронов" и "Танец с драконами", являющихся частью саги "Песнь Льда и Пламени".


07


Дополнение содержит 42 новых карты шести великих домов Вестероса. Их можно использовать как для сценария "Танец с драконами", так и для игры в базовую версию "Игры престолов".

08


Карты данного дополнения помечены белым значком дракона в правом нижнем углу.

09


Чтобы произвести начальную расстановку сил, необходимо воспользоваться подсказками, на которых с одной стороны показаны земли, занимаемые тем или иным домом, а на другой – тип и количество боевых единиц в каждой из земель, а также положение на треках Железного трона, вотчин, королевского двора, снабжения и победы.

10

Сценарий "Танец с драконами" играется на протяжении шести раундов. Побеждает игрок, который на момент окончания шестого раунда занимает наивысшее положение на треке победы.


* * *


В 2013 году было издано ещё одно дополнение "Пир воронов" (A Feast for Crows), которое вносит куда большее разнообразие в базовую игру, однако играть с ним могут максимально только четыре игрока. Дальше подробнее.


11


Прежде всего, нам предлагают играть за новый дом, которого нет в базовой игре, – это Дом Аррен. Дополнение содержит семь персонажей этого дома. Карты этого дома совместимы только с дополнением "Пир воронов". В качестве игровых компонентов Дома Аррен используются зелёные компоненты Дома Тиррел, который в данном сценарии не участвует.

12


4 подсказки для подготовки сценария с картой занимаемых земель, описанием расстановки сил и положения на треках. Принцип тот же, что и в случае с предыдущим дополнением.

13


При игре с данным дополнением полностью заменяется колода Вестероса с римской цифрой I. Напомню, что карты из трёх колод Вестероса представляют собой определённые события, оказывающие влияние на ход каждого раунда.

14


А теперь несколько слов про одно из самых интересных, на мой взгляд, нововведений этого дополнения – Цели. В сценарии "Пир воронов" игроки продвигаются по треку победы не за замки и крепости в их владениях, а за выполнение определённых условий, которые описаны на картах целей.

15

Перед началом партии каждый игрок берёт карту особой цели, соответствующую своему Дому, и держит её в открытую, получая победные очки каждый раунд, если условие цели выполнено. Затем каждый игрок получает по пять карт обычных целей, выбирает три из них, остальные замешивает обратно в колоду целей. Эти три карты игроки держат в закрытую и показывают другим игрокам, только когда выполняют условие карты и продвигаются на указанное количество делений на треке победы - "вознаграждение" за обычные цели игроки получают только один раз при первом выполнении условия карты.


16


Эти дополнения станут прекрасным подарком для тех, у кого уже есть база "Игры престолов" – в данном случае вариант беспроигрышный. А при цене менее 700 рублей за коробочку – ещё и очень экономный. Если же вы только собираетесь приобщиться и приобщить кого-то из близких к настольной "Игре престолов", то придётся раскошелиться и на базовую коробку – но ведь на носу Новый год, время подарков и сюрпризов, которым люди рады всегда, особенно если игра достанется поклоннику сериала HBO или книг Джорджа Мартина. Всех с наступающим! =)



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх