На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Больше невозможно ухаживать за отцом

У меня в семье возникла непростая ситуация, и я очень хотела бы услышать ваше мнение о том, как лучше поступить в таком случае. А также мнение читателей - наверняка ведь кто-то встречался с подобными проблемами.
У моего отца 8 лет назад был обнаружен сахарный диабет. До этого он был крепким мужчиной, очень умным, любил читать, увлекался электроникой. Характер его был не сладким, ну да кто не без греха. Мать к нему привыкла и притесалась - в общем, как-то жили.



К сожалению, отец болезнь сильно запустил. Сперва более-менее соблюдал рекомендации по питанию, потом стал есть и тортики, и мороженое. Инсулин ему не назначали - в России сильно ужесточились показатели, при которых диабетикам дают инсулин. Да и не знаю, согласился бы он на уколы или нет.
Конечно же, в таких условиях болезнь прогрессировала. При диабете поражаются мелкие кровеносные сосуды. У моего отца сильнее всего оказался поражен мозг. За восемь лет болезни мой отец полностью деградировал как личность. Он забывает события собственной жизни, он даже забыл, что у него есть дочь (то есть я). И без того тяжелый характер стал совсем невыносимым, он постоянно огрызается, ругается, ворчит. Оскорбляет маму, кричит на нее. Когда он плохо чувствует, она, конечно, вызвает врача. Врач приходит - отец кричит, ругается, дескать я не знаю чего это дура вызвала врача. Да, безусловно, наша участковый тепапевт понимает, что он психически болен. Но мама все равно очень переживает.
Его направляли к психиатору - отказывается идти категорически. Врачей не любит, ходит к ним, когда совсем припрет. Как-то назначили уколы, два укола нормально, на третьем получилось болезненно. Полдня ругался на маму, что из-за нее все. На четвертый день ушел из квартиры перед приходом медсестры, та пришла - его нет. Поэтому лечить только таблетками, их более-менее пьет. За приемом лекарств следит, конечно, мама.
На все это накладывается еще куча-куча проблем со здоровьем. Он плохо слышит, плохо видит, у него сильный паркинсонизм (руки сильно трясутся, перебил кучу посуды, мама старается ему помогать, разогревает и накладывает еду - в ответ получает порцию ругательств), старческое недержание мочи. Летом прошлого года был еще и инфаркт, он полежал два дня в больнице, потом сбежал из больницы, заблудился в городе, упал, разбил нос, мама его искала и таки нашла. В общем, ужас.
А недавно мама рассказала, что он стал бросаться на нее с кулаками. Она заперлась в ванной и там сидела, ждала возвращения брата с работы. И теперь маму не просто жалко, теперь за нее еще и страшно. Я понимаю, что такие вещи обычно прогрессируют. И само вряд ли рассосется. Сказала носить с собой телефон в кармане, чтобы если что могла позвонить 112.
Наверное, надо подавать в суд ходатайство о принудительной психиатрической экспертизе и о принудительной госпитализации. Я уже настроилась это делать. Но... черт, это же мой отец. Я ведь помню, каким он был. А сейчас он совсем старик. У него выпали почти все зубы, он почти облысел, сгорбленный, с дрожащими руками. Я как представлю, как он будет сидеть в зале суда и смотреть растерянно-испуганным взглядом... Я не могу. Я пишу это и плачу. Мне безумно его жалко. Он же не виноват, что он болен.
Но и маму жалко тоже. А других вариантов я не вижу. Любую сиделку отец выгонит за полдня. А за отцом нужен уход, он не может сам себя обслуживать в быту, да он просто элементарно выйдет на улицу и забудет, где его квартира, забудет, как пользоваться телефоном и замерзнет где-нибудь на лавочке. Поэтому снять маме отдельную квартиру это тоже не вариант.
Что делать? Может, есть возможность сделать процедуру менее болезненной? Или есть еще какие-то выходы, которых я не вижу?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх