На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Один раз - не считается?

- ... Мою соседку поколачивает муж, - рассказывает моя знакомая, Лиза. - Никто этого не знает. И я бы не знала, если бы своими ушами не слышала их скандалов и сама не вызывала полицию - стены-то у нас в доме как бумажные!.. После всего, конечно, как водится в таких семьях, просит прощения на коленях, тащит сумасшедший букет и кольцо с бриллиантом...

- И она, конечно, прощает?

- Да... Я всегда смотрела на ее жизнь с ужасом. И если бы мне кто-то сказал, что я когда-нибудь буду на ее месте - ни за что бы не поверила!..

...У Лизы и Константина - крепкая семья, двое детей, девять лет брака.

Живут не то чтобы прям как голубки,за девять лет всякое бывало, но тем не менее в целом все было хорошо, друг друга всегда уважали, поддерживали. Лиза всегда гордилась своим прочным стабильным браком, считая его в чем-то и своей заслугой. Непросто это, искать компромиссы, пытаться соблюсти порой взаимоисключающие интересы, идти на уступки и закрывать глаза на какие-то досадные раздражающие в другом человеке мелочи.

Впрочем, Лиза всегда была твердо убеждена, что компромиссы и уступки хороши до определенного предела. Есть вещи, которые прощать нельзя. Битье - из их числа.
Оставаться рядом с мужчиной, который хоть раз поднял руку, нельзя. От такого только уходить. Иначе ведь и калекой недолго остаться.

Об этом Лиза не раз говорила соседке, которая приходила "отсидеться".

Но та только разводила руками: легко сказать - уходи. Куда пойдешь с двумя детьми-то, никто не ждет, жилья своего нет, дети к отцу привязаны, их он не трогает. Работать сложно, дети маленькие, няни дорогие. К тому же основательно колотит он ее довольно редко, может, пару раз в год. Да и после последней драки у них идиллия, и она просто уверена, что такого больше не повторится...

- Причем, по ее словам, начиналось все несколько лет назад не так ужасно, с пощечин и зуботычин, рассказывает Лиза. - А теперь все переросло в какой-то ужас. Самое удивительное, что со стороны не скажешь никогда: ее муж выглядит трезвым,адекватным, здравомыслящим человеком... Когда Наташка всем объясняет, что ударилась об дверцу шкафа в темноте, или подскользнулась и упала на улице - люди ей верят...

Однако недавно в семье Лизы и Константина случилось из ряда вон выходящее.
Супруги, пристроив детей бабушкам, ходили на юбилей к другу, на празднике немного выпили, по дороге домой разругались.

Слово за слово развязалась безобразная ссора. Лиза,конечно, сама виновата - в пылу скандала сказала мужу несколько очень обидных и в общем-то недопустимых фраз. Что на нее нашло - непонятно, никогда раньше она так не говорила и даже не думала. И муж взбеленился - со всей дури двинул Лизе кулаком в лицо, сбил с ног и уже лежащую пнул ногой.

Итог - ссадина на скуле, сломанный зуб и огромный безобразный синяк на спине. Хорошо, что хоть его не видно - до лета заживет...

Но ссадины - ерунда, гораздо больше Лизу напугала вот эта вспышка гнева в глазах, злорадное удовлетворение во время экзекуции, неизвестно откуда взявшаяся в давно знакомом человеке, муже, жестокость - кажется, это напугало и его самого.

После этого муж убежал из дома и где-то бродил всю ночь, наутро извинялся, каялся, умолял Лизу ехать в травмпункт сделать рентген. Никуда, конечно, Лиза не поехала. Стыдно как-то. На люди выходит в темных очках, всем объяснила, что ударилась о дверцу шкафа в темноте. И, когда уже сказала, в душе неприятно кольнуло - именно так всегда объясняет свои синяки и вывихи соседка, которую колотят как грушу.

Уходить от мужа Лиза и не думает, подулась три дня и мужа простила. Девять лет крепкого брака и безупречного поведения, дети, планы, спокойный налаженный быт, долгожданная поездка к морю - не так-то легко, оказывается, все это бросить. Муж заглядывает в глаза и подает тапочки, и в отношениях прям второй медовый месяц...

- Глупо же делать выводы из-за одного-единственного раза, мало ли, бывает, вспылили, оба были нетрезвы, не в себе, оба хороши, если уж на то пошло, - говорит Лиза. - Проехали. Вот если такое начнет повторяться, тогда да...

Или все-таки это "оно" - поднял руку один раз, ударит опять?
Тот самый случай, когда надо бежать, спасая себя и детей? Не ждать второго, третьего случая, ведь каждый может закончиться трагедией?

Бывает ли так, что десяток лет люди прожили нормально, и вообще ничего не предвещало, а потом начались кошмары?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх