На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Родить, хотя не хочется – вдруг захочется потом, но поздно будет?

– …В общем, она детей не хотела никогда, и всегда этим бравировала! Мол, я рожать не буду, это не мое, мне этого не надо и так далее. И муж был, и все условия, но – нет, и все! Мать к ней уже и так, и эдак. Говорит, мы с отцом не вечные, уйдем – ты вообще одна останешься! Она только отмахивалась. А тут в прошлом году устраивалась на новую работу, там медосмотр нужен. Пришла к гинекологу, а у нее миома, да не простая, а какая-то там особо пакостная…

– Понятно… Это у многих сейчас, к сожалению. Здоровья нет у молодых, да…

– Ага. Светка за здоровьем всегда следила. Правильное питание, ЗОЖ, не курила, спортом занималась, ну как это сейчас модно. А тут такое… Врач сказал, операция нужна, причем, теперь о деторождении вообще вопрос не стоит, Светке-то уже, на минуточку, тридцать восемь. И что ты думаешь? Ей просто голову снесло – теперь нужен ребенок! Любой ценой, за любые деньги! Врача поменяла, нашла самую лучшую клинику по этой своей проблеме. Сначала хотела вообще за границей лечиться, но уговорили попробовать здесь…

Две подруги лет пятидесяти пяти выгуливали в сквере собак. Псы весело гонялись друг за другом по площадке, а хозяйки, наблюдая за питомцами одним глазом, мирно беседовали.

– Вот уже год ходит в клинику, как часы! – продолжала свой рассказ одна из подруг, высокая стройная брюнетка в недешевом спортивном костюме и хороших кроссовках. – Анализы сдает, лечится, какие-то процедуры делает. Деньги все, которые зарабатывает, относит туда, по-моему… Причем, результата же никто не гарантирует, ты же понимаешь!

– Да конечно, какие гарантии могут быть! - согласилась собеседница. – Тем более, и возраст уже ого-го для этого дела. Была бы хоть лет на десять помладше…

– Во-о-от. Я о том и говорю, - обрадовалась поддержке брюнетка. – А тут, представляешь, моя Наташка, ну дочка, ту же самую шарманку завела, что и Светка в свое время. Мол, я рожать не хочу и не буду, не всем это надо, это слишком большая ответственность и точно не мое…

– Так твоей Наташке сколько?

– Двадцать шесть! В прошлом году замуж вышла. Муж ее хороший парень, мне нравится. Работящий, рукастый, заботливый такой. Ребенка хочет. Не так, что прямо жизни без детей не мыслит, знаешь, он ведь тоже молодой еще совсем. Но чувствуется, что не против малыша уже сейчас. А Наташка моя встала в позу – мне этого не надо!

– Надо же, как у вас… Обычно наоборот – мужика уговаривать приходится!

– Да, вот так… Но ничего, я ей быстро голову на место поставила. Говорю, на Светку посмотри, сестру свою троюродную. Рассказала ей еще раз всю подноготную, Наташка-то по малолетству не все знала. Вот, говорю, так и так – пятнадцать лет назад Светка тоже и слышать ни про каких детей не хотела. И десять лет назад тоже. И пять. А теперь что? Из клиники не вылезает, всех врачей Москвы, наверно, знает по именам! Днюет и ночует в больницах, гормоны горстями ест, на все готова, никаких денег ей не жалко… Не выпендривалась бы, родила в двадцать пять – сейчас бы дите уже ОГЭ сдавало. Говорили в свое время – рожай, пока молода, потом пожалеешь…

– Ну и что дочка твоя? Прислушалась?

– Ну еще бы! Пример-то перед глазами, более чем живой. Я ей говорю – в молодости никто не хочет рожать! Все эти крики, пеленки, бессонные ночи никому не нужны, тем более в наше время, когда столько всего интересного. Поездки, работа, хобби… Но те, кто не родил в молодости, потом жалеют! Локти кусают, как вот Светка наша, а поздно – поезд уже ушел. Поэтому, говорю, делай выводы. Пока есть возможность, надо рожать. Где-то мы поможем с отцом, где-то та бабушка, где-то сами. Дети быстро растут…

– Быстро, это точно! Мне вообще кажется, я только вчера с коляской ходила, а сын уже с девушкой живет…

– Вот я об этом Наташке и говорю. Нечего тянуть да откладывать, беременность всегда не вовремя! Муж есть, крыша над головой тоже, говорю, давайте! Задумываться начала, чувствую. Ничего, я ее дожму. Пусть рожает, чтоб потом не пришлось жалеть… 

Родить сейчас, потому что вдруг потом захочешь, а не получится – хорошая идея, или так нельзя, родительство должно быть осознанным?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх