На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

РПЦ назвала российских мужчин национальной трагедией


Председатель патриаршей комиссии по делам семьи, защите материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов назвал российских мужчин национальной трагедией. Видео с выступление священнослужителя мгновенно распространилось вчера в новостях.

Речь в нем шла о слабости и инфантильности российских мужчин, ищущих себе «маму», «чтобы можно было к груди припасть и телевизор смотреть». По словам Смирнова, виноваты в таком положении дел, конечно же, женщины. Это они воспитывают будущих мужчин на уровне школы, да и к тому же отказываются от материнства в пользу работы.

«Когда у тебя 12 детей, ни о какой работе быть не может даже речи. Работать должен мужик, и он на этой работе закалялся», — считает священнослужитель, активно продолжая продвигать модель огромной, многодетной семьи. Ругает он также и советскую власть, которая выгнала женщин на работу, лишив их счастья материнства и на уровне государства признав модель, где женщина и работает, и рожает.

К словам протоиерея присоединился и депутат Госдумы Виталий Милонов. Политик считает, что современные россияне становятся все более похожими на своих спутниц. В уничтожении их "мужского начала" он обвинил феминисток, продвигающих идеи равенства полов.

Короче говоря, мужчин обвинили в слабости, женщин сделали крайними, тут всё как обычно. Но вот позвольте узнать – а есть ли какой-то смысл нам сейчас массово воссоздавать модель семьи, где женщина рожает по 12 детей? И насколько это возможно в современном ритме жизни?

Эта модель семьи, во-первых, многопоколенная. Она не похожа на то, что нам показывают в рекламе хлопьев, где по дому бегают мама, папа, дети и собака. 12 детей возможны лишь при условии проживания с дедушками и бабушками, прадедушками и прабабушками в частном доме. Во-вторых, это модель, в которой детьми особо и не занимаются. Совершенно иные стандарты образования и воспитания, развития у таких семей. В лучшем случае тут речь идет о том, чтобы дети были сыты и одеты. В то время как в семье с одним-двумя детьми родители считают своим долгом обеспечить детям художки-музыкалки, всестороннее развитие, высшее образование, а часто еще и жилье. Ведь даже если теоретически представить, что у каждой женщины репродуктивного возраста родилось по 12 детей, всю эту массу людей надо где-то расселить!

Кроме того, сладкие обещания женщинам дать им возможность «заниматься своим природным предназначением» - материнством, и стать счастливыми, ничего общего с реальностью не имеют. Более несчастного, забитого и угнетенного существа, чем наша женщина до революции, и представить себе было нельзя.

Полная зависимость от мужа, трагедия в случае потери кормильца, болезни, побои и постоянный тяжелый труд, а также постылая семейная жизнь с невозможностью развестись или даже просто уйти – вот страшная реальность той модели, о которой говорит священнослужитель. Не зря в тот период наша страна занимала одно из первых мест по мужеубийствам. Слава богу, что современные женщины не застали этого страшного несчастья.

Как по мне, семья с 12-ю детьми – это редкое исключение, которое пусть реализуют люди к этому готовые. Выращенные в соответствующих идеалах. Чтобы мы, как нация, не вымерли, достаточно 2-3 детей. И многие женщины, я думаю, хотели бы именно этого – спокойно родить двух детей и не боятся, что второй ребенок поставит семью на грань нищеты, как это сегодня часто случается.

Бедность является национальной трагедией у нас, а вовсе не мужчины и не женщины. С бедностью пусть борются и депутат и священнослужитель. Тогда и желания иметь детей у людей будет побольше. Разве не так?


Мои соцсети:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх