На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Свекровь не хочет помогать внуку

— Ну должна же у свекрови быть хоть капля совести! — вздыхает тридцатидвухлетняя Оксана. — Она ведь внука хотела, все спрашивала, когда рожать будете!.. В итоге сейчас с малышом сидит моя бабуля, которой почти восемьдесят! Бабуле самой, по-хорошему-то, уже сиделка нужна! А она остается с двухлетним ребенком, потому что больше некому...

По профессии Оксана врач, поэтому долго сидеть в декрете не может. Да и финансовый вопрос в их семье стоит достаточно остро — платят ипотеку, деньги нужны. Поэтому два месяца назад Оксана вышла на работу, несмотря на то, что сидеть с ребенком решительно некому, а до сада еще целый год.

— Родители мои еще молодые и сами работают! — рассказывает Оксана. — Пытались мы нанять няню, но оказывается, что это только на словах легко. Люди просят за свои услуги бешеные деньги, а работать не хотят. Первую няню мы с мужем на третий день уволили, хотя казалась вполне адекватной. Там без вариантов!.. Вторая вышла, неделю проработала и нашла предложение получше. И даже не позвонила, не предупредила о том, что работать больше не будет!

— Как это?

— Да вот так! Представь ситуацию — мне на работу идти, меня люди ждут, а няни нет. Звоним — сбрасывает. Потом все же взяла трубку. Я, говорит, больше к вам не приду, работаю в другом месте! Вот и всё...

— И что вы стали делать? С кем оставили ребенка?

— Хорошо, что у меня бабушка в соседнем подъезде живет! Правда, она старенькая уже, но малыша моего любит и ладит с ним. Всегда говорила раньше — приводите Коленьку, я посижу. Когда узнала, что мы няню подбираем, вообще в шоке была — как же можно, мол, такого маленького ребенка с чужим человеком оставлять... Ну вот, пришлось бежать к ней — бабуля, выручай! В итоге два месяца уже бабуля сидит с правнуком...

...Бабуле семьдесят девять лет, и со здоровьем у нее не очень. Она полноватая, двигается с трудом, постоянно пьет лекарства, к тому же у нее проблемы со слухом. Гулять с правнуком бабуля не ходит — на улице за активным малышом ей не уследить. Но дома, по словам Оксаны, пока худо-бедно справляется. В обед прибегает Оксана, помогает покормить малыша и уложить на дневной сон. Вечером мальчика забирает домой отец.

Конечно, бабуле тяжело, но другого выхода пока нет, утверждает Оксана. Няню они продолжают искать, но приходят такие кадры, с которыми ребенка не оставишь. Хорошие няни тоже есть, но их услуги стоят таких денег, которые Оксане и ее мужу не по карману.

— А свекровь что же? Она пенсионерка у вас, и, кажется, помоложе твоей бабушки?

— Помоложе! Ей пятьдесят восемь. Но она сразу сказала: я, мол, своих детей вырастила. Сидеть с вашими не обязана!

Свекровь, по словам Оксаны, ведет «светский» образ жизни: встречается с подругами, по льготным абонементам для пенсионеров ходит по театрам и выставкам, завела собачку, которую выгуливает по полдня в компании местных пенсионерок-собачниц и, в довершение всего, записалась на какой-то кружок по квиллингу для пожилых людей при собесе.

— Поделки из бумаги делают, — объясняет Оксана. — Совсем уже...

На свекровь Оксана серьезно обижена.

— Сама же мне выговаривала — это не дело, мол, что Мария Тимофеевна сидит с ребенком. Ей тяжело! Я говорю, ну а в чем дело, возьмитесь сидеть вы! Она — а при чем здесь я? Это не мой ребенок и не мои проблемы. Вот так вот... А я считаю, что это свекрови должно быть стыдно, что с ее внуком сидит восьмидесятилетняя глухая прабабушка, в то время, когда она не работает и может помочь!..

***

Как считаете, неработающая свекровь действительно должна бы подключиться в такой ситуации? Оставлять малыша с глухой нездоровой бабулей — так себе вариант...

Или это родителям малыша должно быть стыдно, что оставляют ребенка с сильно пожилой родственницей, а свекровь ни при чем?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх