На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Поступки о которых мечтают все женщины

10 женщин, о поступках которых, мечтают многие женщины)))

Крутой нрав, непревзойденная сила духа, способность действовать наперекор обстоятельствам — обычно такие черты характера приписывают мужчинам. Но во все времена находились женщины, которые удивляли современников смелостью своих действий и поступков.

Хуана Инес де ла Крус

10 женщин, о поступках которых, мечтают многие женщины)))

Мексиканка Хуана Инес де ла Крус (1651–1695) с детства отличалась выдающимися способностями. В 3 года самостоятельно научилась читать, к 6 годам умела писать, шить и вышивать, что в те времена составляло полное образование женщины, в 8 лет начала писать собственные стихи. В 15 лет Хуану представили ко двору, и она стала первой фрейлиной королевы, после чего о девушке и ее творчестве узнал весь высший свет. Девушка росла настоящей красавицей и от поклонников не было отбоя, однако совсем в юном возрасте она приняла решение уйти в монастырь, объясняя это тем, что только там женщина может спокойно заниматься науками. Хуана вошла в историю как по-настоящему самобытная и своенравная поэтесса, чьи труды переиздаются и по сей день.

Алиенора Аквитанская

10 женщин, о поступках которых, мечтают многие женщины)))

В XII веке не было конкурсов красоты, все и так знали, кому принадлежит титул «Мисс Европа» — Алиеноре Аквитанской, супруге двух королей и хозяйке трех корон. Первым ее супругом был король Франции Людовик VII, который ужасно ревновал любимую супругу и не справлялся с ее бурным нравом. Случилось невероятное: спустя 13 лет брака супруги развелись, а Алиенора снова стала завидной невестой. Вторым ее мужем стал король Англии Генрих II — Алиенора любила мужа и подарила ему пятерых сыновей и трех дочерей. Но спустя время муж остыл к ней, а в один прекрасный день заключил ее в замок, чтобы она не могла вмешиваться в его личную жизнь. В заключении Алиенора провела целых 16 лет, откуда ее, став королем, спас любимый сын Ричард (по прозвищу Львиное Сердце). Она пережила восьмерых из десяти своих детей и скончалась в 82 года, сохранив трезвость ума до последних дней.

Сестры Мирабаль

10 женщин, о поступках которых, мечтают многие женщины)))

Сестры Мирабаль — Патриа, Минерва и Мария Тереса — были политическими активистками и боролись с режимом, который установил в Доминикане тогдашний президент Рафаэль Трухильо. Вместе со своими мужьями они боролись за справедливость и демократию в своей стране, являлись членами подпольного революционного движения. Несмотря на многочисленные аресты и задержания, ничто не могло остановить активность этих женщин. 25 ноября 1960 года правительство совершило кровавую расправу с сестрами, что послужило толчком для массового возмущения общественности. Спустя всего 6 месяцев диктатор Трухильо был схвачен, а его режим пал. С тех пор ООН объявило 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Нина Петрова

10 женщин, о поступках которых, мечтают многие женщины)))

Великая Отечественная началась, когда героине этой истории было уже 48 лет. Острая нехватка кадров и безудержное рвение защитить Родину сделали свое дело, и Нина Павловна была принята в ряды армии. Сначала она трудилась в медсанбате, а потом переквалифицировалась в снайперы. К февралю 1945 года эта отважная женщина-воин, которую бойцы ласково называли «Мама Нина», подготовила 512 снайперов, была награждена множеством орденов и медалей. К сожалению, вернуться домой она не успела: погибла всего за 8 дней до Победы.

Нэнси Уэйк

10 женщин, о поступках которых, мечтают многие женщины)))

За ее голову гестапо назначило цену в 5 миллионов франков, но поймать Нэнси, по прозвищу «Белая мышь», фашистам так и не удалось. Будучи агентом французского Сопротивления, эта девушка не раз ходила по острию ножа, принимала участие в боевых операциях и вербовке. Боевой дух Нэнси было не занимать: однажды она убила стоявшего на карауле немецкого часового голыми руками, перебив ему гортань с помощью специального приема, чтобы он не успел поднять тревогу во время нападения маки на гарнизон немецких войск. После войны Уэйк была награждена огромным количеством наград и медалей разных стран. Она работала в разведке, а скончалась в 2011 году в 98 лет.

Жанна д’Арк

10 женщин, о поступках которых, мечтают многие женщины)))

Невозможно не упомянуть об этой легендарной женщине, ставшей национальной героиней Франции. Возглавив войско во время Столетней войны, она воодушевляла своих солдат на победы и выигрывала битву за битвой, сняла осаду с Орлеана. Попав в плен, Жанна была передана англичанам, однако в ходе судебного процесса выяснилось, что обвинить Жанну будет не так-то просто — девушка держалась на судилище с потрясающим мужеством и уверенно опровергала обвинения в ереси и сношениях с дьяволом, обходя многочисленные ловушки. Хоть воля узницы так и не была сломлена, Жанна д’Арк была сожжена на костре. Она навсегда вошла в мировую историю, как одна из самых отважных женщин.

Лилиан Блэнд

10 женщин, о поступках которых, мечтают многие женщины)))

Однажды один неосторожный молодой человек умудрился в присутствии Лилиан Блэнд ляпнуть, что женщины и техника совершенно несовместимы. Госпожа фотограф и репортер не долго думая приняла вызов — и в 1910 году построила в Ирландии свой собственный аэроплан. Девушке удалось пролететь впечатляющие по тем временам 27 метров, причем она и представления не имела о том, как управлять этой махиной. Лилиан прожила долгую и интересную жизнь, вышла замуж и уехала в Канаду, любила азартные игры и скончалась в возрасте 93 лет, а предубеждение относительно женщин и техники пережило ее на долгие годы.

Томоэ Годзэн

10 женщин, о поступках которых, мечтают многие женщины)))

В то время как бесчисленное количество женщин в японской истории время от времени было вынуждено браться за оружие, Томоэ Годзэн была совершенным воином и одним из реальных примеров настоящих женщин-воинов Феодальной Японии. Она принимала участие в войне Гэмпэй (1180-1185) в качестве старшего офицера, «не боялась ни демонов, ни богов, отважно скакала на самом резвом коне, спускалась в любую пропасть, а когда начиналась битва, надевала тяжелый боевой панцирь, опоясывалась мечом, брала в руки мощный лук и вступала в бой в числе первых, как самый храбрый, доблестный воин! Не раз гремела слава о ее подвигах, никто не мог сравниться с нею в отваге.» Став редким примером женщины-воительницы, образ Томоэ нередко используется в некоторых аниме и драмах.

Роза Люксембург

10 женщин, о поступках которых, мечтают многие женщины)))

Эта женщина навсегда вошла в мировую историю как одна из наиболее влиятельных революционерок. За антивоенную агитацию в годы Первой мировой войны не раз подверглась репрессиям, что не мешало ей продолжать бороться за свои взгляды, писать статьи и брошюры. Своих подруг она призывала занять самостоятельную роль в политике и освободиться от господства мужей. За свои убеждения Розе пришлось расплатиться собственной жизнью, но она навсегда оставила свое имя среди самых отважных женщин прошлого века.

Хеди Ламарр

10 женщин, о поступках которых, мечтают многие женщины)))

Хеди Ламарр всегда отличалась буйным нравом: в 16 лет она ушла из дома и стала сниматься в кино, вышла замуж за австрийского миллионера, а спустя 4 года наскучившего брака в лучших традициях Голливуда сбежала... в Голливуд. Здесь она не только стала успешной актрисой, но и изобретательницей: незаурядные способности в точных науках позволили ей воспроизвести многие технические детали разговоров об оружии, которые вел ее первый муж со своими коллегами. В результате этой хрупкой женщине удалось запатентовать технологию помехоустойчивой радиопередачи, но которая не была по достоинству оценена в то время. Зато спустя годы на основе ее разработок были созданы системы GSM, GPS, Bluetooth и Wi-Fi 802.11.

Источник: buzzfeed
По материалам: wikipedia, warheroes, leit, vokrugsveta
Фото на превью: wikipedia

Картина дня

наверх