На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

"Подарила квартиру - и забудь!.."

— ... Я такого беспорядка в жизни никогда не видела! — расстроенно рассказывает шестидесятилетняя Людмила Николаевна. — Года еще не прошло, а квартира просто убита! Свиньи, у меня других слов нет! Полы не мыли, наверно, ни разу, как заехали, сантехнику не чистили, про окна уж молчу. На кухне запах такой, что хоть нос зажимай. Холодильник, видимо, протух, теперь его только выбрасывать, а ведь он новый почти...

...Сын Людмилы Николаевны, двадцатидевятилетний Марк, прошлой осенью женился, наконец, на милой, скромной и симпатичной студентке из очень приличной московской семьи, профессорской внучке.

— Светочка у нас пять языков знает! — с восторгом рассказывала подругам Людмила Николаевна накануне свадьбы. —По-английски и по-испански так вообще говорит свободно. Родители у нее врачи, интеллигентные люди... Читают много, путешествуют, полмира уже объездили. И Светочка тоже много где была...

Невестка — миниатюрная, аккуратненькая и чистенькая блондиночка Светлана — Людмиле Николаевне очень нравилась. Радовал ее и сам факт женитьбы почти тридцатилетнего сына.

— Давно уже пора! — рассуждала пенсионерка. — Все-таки спокойней, когда сын устроен, живет не один, у него семья. Может, и детишки пойдут — вот было бы здорово! Но — тсссс! Это, конечно, уже дело их. Сами решат, когда!..

На свадьбу Людмила Николаевна сделала молодым шикарный подарок — преподнесла ключи от новой квартиры.

— Квартира однокомнатная, но большая, в неплохом районе, — рассказывала Людмила Николаевна. — На двоих более чем достаточная. Я считаю, отличный жизненный старт! А дальше уже как хотят — пусть зарабатывают, берут ипотеку. Если будут жить нормально, эту квартиру продадим, пусть покупают двушку. Всё в их руках!..

Сын был очень удивлен и растроган, такого королевского подарка не ожидал. После свадьбы молодые сразу уехали в путешествие, а вернувшись через десять дней, освободили съемную квартиру, в которой жили до этого, и переехали в свое собственное жилье.

Правда, квартира пока осталась оформленной на Людмилу Николаевну. Пенсионерка планировала на первую годовщину свадьбы, если у молодых будет все в порядке, оформить дарственную на Марка.

...Со дня переезда прошло около десяти месяцев. Людмила Николаевна за это время в гостях у сына не была ни разу — не хотелось надоедать только что поженившимся детям, а дети как-то не баловали мать приглашениями. Но на прошлой неделе у Марка был день рождения, и в субботу пенсионерка напросилась-таки в гости — поздравить и подарить символический подарок.

Конечно, в глубине души было любопытно посмотреть, как молодые устроились, как обжились.

...В квартире сына ее ждал неприятный сюрприз.

— Нет, ну я понимаю, всяко бывает, — обескураженно рассказывает Людмила Николаевна. — Но здесь ведь они знали, что я приду! Я ведь не без предупреждения заявилась. Неужели нельзя было убраться или хотя бы вызвать клининговую компанию? Два здоровых лба! Да элементарно мусор вынести, посуду помыть, пол подмести, белье неглаженое спрятать в шкаф, а нестираное — в ящик? Как же так?..

Невестка Светлана развела руками — а что такого? Подумаешь, беспорядок! Она у себя дома, живет, как хочет и может. Немытая посуда и грязный пол ей не мешают. Ее мужа это устраивает, а если не устраивает, он вполне может убраться и сам. Но после тяжелого рабочего дня делать это он не спешит. А почему за тряпки и швабры после работы или в свой законный выходной должна хвататься Светлана?..

— Да сейчас они все такие, молодые! — успокаивает Людмилу Николаевну лучшая подруга. — У всех стиралки, пылесосы, а толку нет. Убираться в квартире стало не модно...

— Ой, не знаю, у меня до сих пор этот кошмар в глазах стоит, — вздыхает Людмила Николаевна. — Ужасно расстроилась, даже передать не могу... Аж голова разболелась и давление поднялось. Я ведь не олигарх тоже. Так тяжело досталась эта квартира, ипотеку пришлось платить много лет, во всем себе отказывать. Ремонт тоже встал в копеечку, хотя самый простой, но все же...

— Да понимаю я все! — уговаривает подруга. — Вся эта эпопея с покупкой квартиры на моих глазах же была...

— Я им все, конечно, высказала, обоим, не стесняясь в выражениях. И сватье позвонила! Тоже сказала, что дочь ее — свинья натуральная. Так нельзя. Сватья же врач, муж ее тоже, почему они не объяснили дочери, что жить среди отходов и плесени нельзя?.. Это негигиенично, как минимум?

— Ну вот сватье зря звонила точно! — вздыхает подруга. — Зачем? На что ты надеялась?

— Может быть, зря, конечно. Но меня так трясло, что я передать не могу! Не знаю, зачем я подняла этот скандал. Но сделать вид, что ничего не происходит, я тоже не могла... Всегда думала, что уж я-то буду идеальной свекровью. Для сына сделала все, что могла, год почти не лезла к ним... А теперь вот стала врагом!

— Понимаешь, проблема в том, что ты ждешь от детей благодарности! А ты не жди. Подарила квартиру — и забудь!.. Они взрослые люди, пусть живут, как хотят! Нравится сидеть среди плесени и объедков — да пусть сидят!

— Да сейчас! — злится Людмила Николаевна. — Никакой квартиры им теперь дарить не буду. Пусть свою покупают и свинячат в ней! Бессовестные! Сыну так и сказала — уматывайте! Я лучше квартирантов пущу. Больше порядка будет...

***

Как считаете, мать, подарившая сыну квартиру, имеет право в подобной ситуации устроить скандал, высказать свое мнение, в глаза назвать грязнулю-невестку свиньей?

Можно понять такой всплеск эмоций, или это непростительно и бестактно?

Подруга просто теоретик, сама она никому выплаченную в ипотеку квартиру не дарила, поэтому ей легко говорить: «Подарила — и забудь»?

Но разве выгнать детей на съем за беспорядок — это хорошая идея?

Как вам ситуация?
Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх