На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

«Брать ипотеку, когда у родителей полно недвижимости – глупо?»

– …Да ерунду какую-то придумали вообще! – рассказывает пятидесятипятилетняя Тамара Ивановна. – Ипотеку, представляешь, брать собрались! Это ж кабала… Нет, ну я понимаю, когда людям совсем жить негде, тут уж, хочешь – не хочешь, приходится что-то решать. Но наши-то зачем в это лезут! У сватьи двушка, плюс дача хорошая, капитальный дом, его чуть до ума довести, и зимой жить можно. У нас с мужем – трешка, машина, гараж. Говорю дочери – все ваше будет со временем! Зачем вам нужна эта ипотека! Но они только руками машут. Мы, говорят, заработаем свое…

…Дочери Тамары Ивановны, Анне, двадцать шесть, ее муж немного постарше. Вместе они уже четыре года, но поженились недавно. До свадьбы молодые вполне успешно жили на съемных квартирах, а сейчас вот заговорили про то, что нужно решать жилищный вопрос. Присмотрели уже и квартиру в новостройке. У ребят есть небольшие накопления, на остальную сумму планируют брать ипотеку.

– Копить не умеют абсолютно! – вздыхает Тамара Ивановна. – Что моя Анька, что зять. Отказать себе ни в чем не могут. Кафешки, киношки, обновки всякие, не самые нужные. Говорят– ипотека дисциплинирует! Сейчас у них деньги уходят как сквозь пальцы, неизвестно на что, а с ипотекой вроде как будут уходить на дело. Зарплату получили, мол, часть сразу в банк, на остальное жить, на месяц тянуть…  

Теоретически все получается легко и просто, зять посчитал: одну зарплату молодые планируют отдавать банку, на вторую жить. Ну да, придется затянуть пояса, особенно в первые несколько лет. Отказаться от дорогих поездок, спонтанных покупок, небюджетных хобби и развлечений. Еду готовить дома, брать с собой на работу в контейнере. Продукты закупать по списку, обходиться без деликатесов, спортом заниматься на бесплатных тренажерах в парке. Ну максимум – приобрести абонементы в муниципальный бассейн, они недорогие. 

Первое время наверняка придется трудно, считает зять, а потом они привыкнут. А там, глядишь, зарплату увеличат, ну или работу можно будет другую найти, более высокооплачиваемую. Они же не сидят на месте, развиваются, растут как профессионалы. Дальше будет легче!

– Да-да, так легко прямо с ипотекой работу сменить! – сокрушается Тамара Ивановна. – Держаться будете зубами за то, что есть, и шаг в сторону бояться сделать. Ни захандрить будет невозможно, ни на больничный уйти. А уж уволиться-то – и вовсе катастрофа. А с декретом что? Вы детей-то планируете рожать?

По поводу детей молодые не против, но, если сейчас ввяжутся в ипотеку, этот вопрос придется отложить на долгие годы. Тамару Ивановну это удручает. Возраст дочери, конечно, еще позволяет тянуть и откладывать, но ничего хорошего в этом нет. 

– У соседки вон дочь так дооткладывалась! – грустно рассказывает она. – Тридцать восемь лет, детей нет. Раньше тоже все не время было, то карьера, то ремонт, а как собрались беременеть - не получается. В итоге муж ушел к секретарше, которая от него родила. Потому что все надо делать вовремя!

Сватья, Ольга Владимировна, полностью согласна с Тамарой Ивановной – не нужна детям эта ипотека, хомут на шею, да и только! Ольга Владимировна вообще планирует довести до ума свой дачный дом и уехать туда на пенсии на ПМЖ. А квартиру оставить молодым – пусть живут. Мучиться и жить на одну зарплату, когда у родителей столько недвижимости – просто глупо.

– Не берите вы эту ипотеку! – хором уговаривают молодых свекровь и теща. – Лучшие годы жизни будете копейки считать! Живите нормально, рожайте ребенка. Потом наследство получите, и не нужно никаких ипотек!

– Ну какое наследство! – вздыхают молодые. – Живите долго и счастливо, мы сами себе заработаем! Не надо нам вашего!

Как считаете, пятнадцать-двадцать лет жить на подсосе, с трудом выплачивая ипотеку, приобретать жилье с огромной переплатой, откладывать рождение детей и хлебать все прочие прелести нищеты и безденежья, при том, что у родителей имеется куча недвижимости, и нет других наследников – действительно неумно?

Или все правильно, пусть молодые идут и зарабатывают сами?

Вы на чьей стороне? Что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх