На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

«Давай лучше сразу разведемся»

– Так мне Андрей вчера и заявил! – рассказывает тридцатишестилетняя Виктория. – Говорит, можешь на меня обижаться, но я категорически против переезда сюда твоей мамы, проще тогда сразу развестись… А я не знаю, как быть. Мама звонит каждый день, жалуется на Лерку, плачет. Всячески намекает, что хочет приехать к нам…

Валерия – младшая сестра Виктории. Хотя «младшая» - это, наверно, громко сказано. Разница между ними меньше года – вот так в свое время получилось у родителей. Виктория с семьей, мужем и ребенком живет в Москве, работает, платит ипотеку. У Валерии – трое детей. Она живет с мамой, в небольшом городке на Урале.

– Лерка всегда у мамы была любимой дочкой, - рассказывает Вика. – Родилась недоношенной, едва выжила. Всё детство болела, все с ней носились без конца…

Пока все силы родителей были брошены на сестру, относительно беспроблемная Вика как-то сама по себе выросла, закончила школу, потом институт в областном городе. После учебы вернулась домой, безрезультатно помыкалась несколько месяцев в поисках работы и решила ехать покорять Москву. 

– Лерка как раз собиралась замуж, все носились с этой свадьбой, – рассказывает Вика. – Меня удерживать никто не стал. Мама видела проблему только в том, чтобы я не вздумала уехать до торжества, потому что это неприлично. Будут, мол, вопросы со стороны новых родственников. Говорила – вот отгуляем свадьбу, поезжай, куда хочешь!

Свадьбу, естественно, отгуляли, Вика собрала чемодан и уехала практически в никуда. Правда, надо отдать должное, определенную сумму денег с собой на первое время родители Вике все же дали. Виктория смогла пробиться в столице, найти работу, снять жилье, устроить жизнь. Замуж вышла, ребенка родила. Скоро выплатят с мужем ипотеку за свою двушку – и будет совсем хорошо…

Валерия же так и живет в родном городке – с мамой, мужем и тремя детьми.

– Вскоре после Леркиной свадьбы мама осталась одна, продала свою квартиру, папину «Волгу», гараж, и все деньги вложила в строительство дома для Леры. Дом построила, внуков им вырастила, на ноги поставила. Сейчас помощь уже не нужна, и мама стала, видимо, в этом доме мешать. Ссорятся, ругаются каждый день… Дошло уже до того, что питаются отдельно и продукты друг другу портят. В общем, там кошмар, что творится…

После ссор мама звонит Вике, жалуется на Лерку, на внуков, на зятя. Сначала намекала, а теперь уже прямым текстом просится к Вике в Москву. Согласна на любые условия, но с Валерией и ее семьей жить больше не хочет и не может.

– Я уже думала, может, снять ей комнату тут у нас в районе где-нибудь, да пусть живет. Или не в нашем районе даже, где-нибудь в Подмосковье. Какие-то накопления у нее есть, пенсия тоже. Но муж категорически против! Так и сказал – мол, ничего хорошего из этой затеи для семьи не выйдет, давай тогда лучше сразу разведемся! Но я ведь тоже не могу никак не реагировать на мамины слезы. Хотя понимаю, что вместе нам просто не будет…

***

Муж сказал «нет» - значит, нет, и нечего испытывать судьбу? Своя семья важнее?

Тем более, в данной ситуации вполне можно и сослаться на то, что в свое время мать сделала ставку на младшую сестру. Кучу денег в нее вложила, дом построила, с детьми помогла. Старшая пробивалась сама. Так что теперь ничего не должна.

Может спокойно сказать, чтобы мать и сестра разбирались в своих отношениях сами… Или нет? Обязана матери помочь? 

Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх