На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Детей нужно рожать только после 40+

— Сестра вчера приезжала поздравить меня с новорожденной доченькой! — рассказывает тридцатилетняя Нина. — Ага, вот только сейчас к нам выбралась, хотя ребенку уже три месяца скоро. Она у нас вся в работе вечно, ни минуты свободной у нее нет... Бизнес-леди!

У Нины маленькая дочь и сынок чуть постарше, четырех лет. Нина счастлива, она очень любит детей, и уже долгое время агитирует рожать старшую сестру, Надежду. У Надежды большая квартира, замечательный любящий муж, хороший доход, а самое главное, она прекрасно ладит с малышами, тянется к ним, и четырехлетний племянник от нее без ума. Кому и рожать, как не ей.

Но вот своих детей у Нади пока нет.

— Ребенок у меня обязательно будет, но не сейчас, — терпеливо каждый раз отвечала Надежда сестре, а еще маме, которая тоже частенько поднимает этот вопрос. — Именно сейчас никак. В прошлом месяце начался новый проект на работе, я вся там. Какие дети! Да и муж пока, если честно, идеей обзавестись потомством не горит, планирует кое-что успеть до рождения ребенка. Вот, может быть, через несколько лет...

Между тем, в начале января Надежде исполнилось тридцать пять. Муж у нее на пару лет младше.

— ...Наде так понравилась малышка, ты не представляешь! — рассказывает Нина. — Она ее с рук не спускала. И Ванюшка, старший сын, все к ней лез обниматься... Надя мне говорит — хорошо, мол, тебе, счастливая ты, двое деток уже, мальчик и девочка. Я ей — так давай и ты рожай, тебе так же хорошо будет. А она — нет, мол, я в ближайшее время выпасть из обоймы на время беременности и родов никак не смогу! Вот, может быть, лет через пять!

Нина тяжело вздыхает.

— Представляешь? Опять через пять! Уже не смешно! Когда она в двадцать семь так говорила, мы с мамой только переглядывались. Но сейчас? Я ей говорю, Надь, ты что, в сорок рожать собралась? А она — а почему бы и нет, мол? Двадцать первый век на дворе, медицина ого-го, для людей с деньгами нет никаких препятствий обзавестись детьми тогда, когда это действительно будет нужно. Хоть в пятьдесят!..

Надежда полна оптимизма: они с мужем ведут здоровый образ жизни, не запускают себя, регулярно проходят обследования, благо, хорошие медицинские страховки у обоих от работы. Надя занимается спортом, правильно питается, и в свои тридцать пять выглядит ну просто отменно.

Генетика у сестер тоже неплохая: в их семье все живут долго и сохраняют здоровье в старости.

Хотя, если честно, в предыдущих поколениях никто в сорок и в «под сорок» не рожал — бабушки и прабабушки «отстрелялись» куда раньше.

— Я говорю, Надя, сейчас со здоровьем у вас все хорошо, но как ты можешь быть уверена в том, что и через пять лет будет не хуже? А она — а я, говорит, не уверена. Поэтому она хочет... заморозить яйцеклетки, представляешь?

Врач советует Надежде рожать прямо сейчас, либо, действительно, заморозить биоматериал, чтобы воспильзоваться им через несколько лет.

— Я считаю, что сестру в этой клинике просто разводят на деньги — чувствуют, что они у них с мужем есть, — вздыхает Нина. — Анализы, возможно, стимуляция, забор клеток, хранение — зачем это надо, так мудрить? Мало того, что это дорого, так это еще и не совсем безобидные манипуляции...

***

Как считаете, заморозить яйцеклетки с тем, чтобы отложить рождение ребенка на потом — здравая идея, или глупость?

В цивилизованных странах, вроде как, так и поступают — может, и нам надо брать пример?

Или все надо делать вовремя и по возможности максимально естественно? Не получилось детей родить «вовремя», не было в молодости на это времени, желания, возможности — на старости лет, значит, и не надо уже никаких младенцев, нечего людей смешить.

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх