На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Аптека vs магазин

Слышали про новую инициативу, чтобы лекарства продавались не только в аптеках? Я бы хотела написать куда-нибудь, чтобы ее приняли! Рассказываю по порядку: пришла ко мне в гости подружка. То-се, языками зацепились, за рюмкой чая засиделись, решила на ночь остаться. Постелила ей, ночью приступ у подруги, а лекарство она дома забыла. Лекарство несложное, но у меня нет такого, а аптеки… Аптеки закрыты у нас, после восьми вечера и до утра...



Когда-то рядом была круглосуточная аптека, но потом ее то ли закрыли, то ли приватизировали, то ли еще что, в общем, нет теперь поблизости круглосуточной аптеки. Магазины есть, но там даже анальгина не купишь, прихватит живот, извините, во время критических дней, хоть вешайся или скорую вызывай, если заранее обезболивающее не прикупил. С подружкой тоже самое (ну только недомогание другое): хоть в скорую звони, хоть в такси, чтобы к ней домой ехать. В итоге вызвали такси, хорошо хоть приступ не сильный был, но потеряли полночи, дико матерясь.

Ну почему нельзя сделать простой сервис доступным? Мы же не говорим о сложных рецептурных препаратах, но о первой помощи, совсем несложной. К чему гонять скорые из-за ерунды, боль от которой может каждый сам себе снять простым приемом лекарств?

Сегодня прочла, что скоро лекарства будут продаваться и в обычных магазинах.

Суть инициативы проста: лекарства первой необходимости продавать в легко доступных местах (в магазинах, супермаркетах). Чтобы любой из нас при приступе колик или зубной боли не мучился до утра, исполняя танцы с бубнами и горячим утюгом у щеки, а просто зашел в круглосуточный магазин и купил себе необходимое в необходимых количествах. Ничего, повторяюсь, сложного: лекарство от боли, антигистаминные средства, капли от насморка (вспомните, какое мучение спать с заложенным носом!), ушные капли и жаропонижающие средства, несложные сердечные препараты и т.д. Никакого криминала, никаких опасных препаратов, которые требуют строгого фармацевтического контроля.

Согласитесь, это ведь не просто удобно и комфортно, это нужно всем нам! Шувалов и Минпромторг придумали по-настоящему отличную инициативу, а все сопротивления ей, я думаю, организованы жадными аптеками, которые не могут ни рубля прибыли выпустить из своих цепких лап.


П.С. А по поводу фальсификата, которым всех запугивают аптеки, я предлагаю поддержать другую инициативу Шувалова: сделать маркировку лекарств. Алкоголь же и сигареты маркируются, почему лекарства не маркировать? Если речь идет о крупных сетевых магазинах и супермаркетах, им, я думаю, вообще несложно подобные системы будет внедрить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх