На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Вопрос. Когда жилось лучше: в СССР или сейчас в России?

Image: Когда жилось лучше: в СССР или сейчас?

Варварская приватизация, низкие темпы экономического развития, сырьевая направленность экономики, демографические, национальные и социальные проблемы постсоветской России вынуждают людей все чаще вспоминать стабильные годы жизни в СССР. Но нельзя забывать и о негативных сторонах советского государства: дефиците, строгой цензуре, отсутствии демократических свобод. Отбросив все научные, космические и военные достижения СССР, предлагаем вам сравнить два государства, исходя из качества условий для жизни людей, и ответить на вопрос, где жилось лучше?

Доводы защитников независимой России

Граждане СССР, в большинстве случаев, не могли ездить за границу, смотреть фильмы, снятые в капиталистических странах, слушать западных исполнителей и принимать иностранных гостей. На прилавках магазинов не было импортных товаров, которые, как правило, намного превосходили отечественные по качеству.

Граждане современной России могут отправиться в любой уголок мира, уехать в другую страну на заработки или переселиться в неё совсем. Передвижений россиян никто не ограничивает.

Вопрос. Когда жилось лучше: в СССР или сейчас в России?

Нехватка импортных товаров и неспособность отечественных предприятий удовлетворить спрос отразились на массовой нехватке продуктов народного хозяйства. Товарный дефицит в той или иной мере существовал на протяжении всех 70 лет существования советского государства, достигнув своего апогея в конце 80-х – начале 90-х. В дефиците были автомобили, бытовая техника, книги, одежда, духи, мебель, посуда, колготки и даже пиво! Доходило, что люди ездили за колбасой в Москву, очереди достигали необъятных размеров. Процветали "блат" и "кумовство". Особо смышлёные граждане нанимали специального "стояльщика", который выстаивал за них очередь.

После распада СССР Россия ведёт тесное экономическое сотрудничество с другими странами. Россияне могут с лёгкостью купить зимой хурму и ананасы, магазины переполнены товарами. Объем импорта в 2015 году составил 161,57 миллиардов долларов.

Вопрос. Когда жилось лучше: в СССР или сейчас в России?

Пропаганда вселяла в умы советских людей иллюзию об идеальном государстве. По утверждениям властей, к примеру, с 1930 СССР окончательно победил безработицу. Но она не могла испариться – тысячи советских людей оставались без работы. В обиходе зародилось слово «тунеядство». Именно за тунеядство поэта Бродского сослали на север, в Архангельскую область.
Но больше всего недовольства вызвало замалчивание Чернобыльской катастрофы. Мало того, что ночью 26 апреля власти не сообщили об аварии жителям Припяти и мгновенно их не эвакуировали (эвакуация началась только 27 числа в 14.00), в Киеве 1 мая не отменили праздничное шествие, желая показать миру, что в СССР все спокойно. Некоторые эксперты уверены – если бы радиоактивное облако не пересекло границ СССР, мир так и не узнал бы о катастрофе.

Современные российские СМИ молниеносно озвучивают актуальные события в новостях.

О свободе слова в СССР никто не слышал, особенно во времена правления Иосифа Сталина. Музыка, кинематограф, литература, театр и балет подвергались жёсткому контролю со стороны государства. Творческая интеллигенция, писавшая или творившая не в угоду партии, подвергалась гонениям и репрессиям (Солженицын, Довлатов, Бродский и Войнович были вынуждены покинуть Родину). Подконтрольные государству СМИ озвучивали лишь достижения и успехи СССР.

Сегодня Россия – демократическая страна. В 2006 году, согласно методике CNTS Data Archive определения индекса демократии, Россия набрала 8 из 12 возможных баллов.

Вопрос. Когда жилось лучше: в СССР или сейчас в России?

Сталин был главой страны в течение 31 года, Брежнев – 18 лет. Хрущев руководил СССР 11 лет. Несменяемость власти приводила к застою общественной жизни, а выборы были простой формальностью.

В марте 2018 года в России пройдут очередные президентские выборы, на которых граждане путём тайного голосования выберут главу государства.

Историк В.Н. Земсков сообщает, что число осуждённых по политическим мотивам в период с 1921 по 1953 год достигло 3,8 млн человек. В годы перестройки появились данные о 2,6 миллиона репрессированных. Историк В.П. Попов сообщает, что с 1923 по 1954 суммарное число осуждённых составляет порядка 40 млн. В некоторые дни своего правления Сталин приговаривал к смерти более 3000 «врагов народа». После смерти вождя машина смерти сбавила обороты. Жертвами репрессий были диссиденты, «самоиздатели» и авторы агитационных листовок, участники подпольных групп и национальных движений, «инакомысленники». Уголовное наказание за антисоветскую пропаганду было отменено лишь в 1989 году.

Жизни убитых и репрессированных перечёркивают любые экономические и социальные успехи государства.

Вопрос. Когда жилось лучше: в СССР или сейчас в России?

Предпринимателей, или спекулянтов и цеховиков, как их называла советская власть, сажали в тюрьму. Яркий пример – производитель нейлоновых рубашек и по совместительству подпольный миллионер Михаил Шер, которого приговорили к расстрелу. Само же советское государство производить качественную одежду не могло. Тем не менее, подпольное производство процветало: в тайных цехах шили одежду, производили поддельный хрусталь, люстры, калоши.

Атеизм, хотя и не был законодательно признан элементом государственной идеологии, активно пропагандировался партией вплоть до 1988 года. В 20-30 годы ХХ века производились массовые преследования и аресты представителей духовенства. Хрущев только ужесточил условия существования религиозных общин и развернул наступление на «религиозные пережитки». В 1964 был основан Институт научного атеизма.

Конституция РФ гарантирует свободу вероисповедания и равенство всех граждан независимо от религии.

Голод в 1932-1933 г., характерный для БССР, УССР, Северного Кавказа, Южного Урала, Поволжья, Северного Казахстана и Западной Сибири, унёс жизни от 2 до 8 миллионов человек. Его главная особенность - "организованность". В отличие от нехватки еды в 1921-1922 и 1946-1947 годах, голод не был результатом засухи или природного катаклизма, а стал следствием сталинской политики.

Доводы защитников социалистического государства

Обширная сеть государственных медицинских учреждений СССР включала больницы, поликлиники, санаторно-курортные учреждения, исследовательские институты. Полисов медицинского страхования не существовало, каждый гражданин страны имел право на бесплатную квалифицированную медицинскую помощь. Пациенту оказывали необходимое внимание и ставили диагноз без символических презентов доктору. На 10 000 населения приходилось 100 врачей.

Равнодушие врачей, нехватка персонала, огромные очереди, невозможность записаться на приём и высокая стоимость медицинских услуг – главные проблемы здравоохранения современной России. 38% россиян не обращаются во время болезни в поликлинику, ещё 40% сталкивались с невозможностью попасть к врачу из-за хамства медсестёр, очередей, или с неверно назначенным лечением.

Вопрос. Когда жилось лучше: в СССР или сейчас в России?

Право на бесплатное образование советских граждан (от начального до высшего) было прописано в Конституции СССР 1975 года. По версии политических оппонентов Союза, система образования СССР занимала одно из лидирующих мест в мире. По данным на 1975 год, в стране функционировало 856 ВУЗов, где обучалось 5 млн студентов. По количеству студентов на 10 000 человек населения СССР превосходил Японию, Францию, Великобританию и Федеративную Республику Германию.

В 2009 году по качеству образования РФ заняла 41 место из 65 возможных, пропустив вперёд Турцию и ОАЭ. Школьные поборы и взятки за получение школьной медали стали привычным явлением.

Вопрос. Когда жилось лучше: в СССР или сейчас в России?

Несмотря на то, что советские граждане не могли отдыхать за границей, на территории их обширной Родины были расположены сотни санаториев и пансионатов, за которыми были закреплены предприятия и организации. В 1988 году в стране работало 16 200 домов отдыха и санаториев, где люди частично или полностью были освобождены от платы за проживание и питание.

Отдохнуть летом с семьёй сегодня может далеко не каждый - минимальная зарплата в России на 1.01.2016 равна 6204 рубля. Для граждан РФ открыты границы любого государства, но у населения нет денег для получение виз, дорогостоящего перелёта и проживания на модных курортах. А старые добрые санатории давно приватизированы или переоборудованы под дорогие отели.

Вопрос. Когда жилось лучше: в СССР или сейчас в России?

Уровень инфляции в СССР не подсчитывали, но, опираясь на «Индекс розничных цен государственной и кооперативной торговли», можно увидеть, что за 25 лет, с 1940 по 1965 год, стоимость товаров в СССР в среднем возросла на 39,4%.

Для сравнения, в первые годы новой России (с 1991 по 1999) потребительские цены выросли на 18 000% (в восемнадцать тысяч раз!). В новом тысячелетии инфляцию побороть не удалось – в 2015 году она составила 14%.

Вопрос. Когда жилось лучше: в СССР или сейчас в России?

В СССР, конечно, существовала элита, но зажиточные граждане не демонстрировали своего социального превосходства. Разница в доходах среднего класса и партийных деятелей была не столь велика, как сегодня. Рабочий высокой квалификации мог получать зарплату на уровне директора завода, а в некоторых случаях и выше.

По данным на 2014 год, 10% наиболее состоятельных российских граждан в 17 раз богаче 10% самых малообеспеченных.

Работники крупных предприятий СССР получали ведомственное жилье в порядке очереди. В зависимости от количества детей, семье выдавали одно-, двух- или трёхкомнатную квартиру. Да, квартиры строили небольшими, поскольку в 70-х годах на одного человека нормой считалось 7 квадратных метров жилой площади (в 80-х – 9 кв. м.), но даже рабочий на заводе мог рассчитывать на отдельную жилплощадь.

Получить бесплатное жилье в РФ практически нереально.

Продукты питания и их состав регламентировали ГОСТы. ГОСТ 117-41 определял технологию производства и состав мороженого, ГОСТ 2903-78 – сгущённого молока.

Сейчас качество ввозимых в Россию продуктов практически никто не проверяет, а в случае нарушений производитель прямо на границе может решить вопрос дачей взятки. Отечественные предприятия и санитарные условия производства продуктов также никто не контролирует. Число аллергиков при меньшем населении возросло втрое.

Молодой специалист в 1975-1985 годах получал 65-130 рублей, а стипендия студентов составляла 40 рублей, на которые можно было жить в течение месяца. Средняя зарплата советских людей составляла 200 рублей. При таких зарплатах обед в столовой в среднем стоил 1 руб., а в ресторане – 3 руб. За 11 рублей можно было приобрести билет на самолёт Москва-Минск. Граждане со средними доходами вполне могли позволить себе ежегодно отдыхать на море.

Средняя зарплата в РФ равна 36,2 тыс. рублей. Это, в пересчёте на доллары или евро, ниже, чем в Китае, Сербии, Польше и Румынии.

Вопрос. Когда жилось лучше: в СССР или сейчас в России?

Структура общества, созданная в СССР, позволяла держать под контролем «неблагополучных» элементов — трудные подростки состояли в детской комнате милиции, каждый их шаг контролировался. В каждом трудовом коллективе регулярно проводились профсобрания, где всегда могли разобрать сложную ситуацию, в которой оказался кто-то из сотрудников. На коллективных собраниях члены бригады могли повлиять на «неблагополучного» работника. Например, жена, которую бьёт муж, могла пожаловаться а профсоюзный комитет, после чего тот принимал меры к обидчику, вмешавшись в семейные проблемы. Кроме того, на предприятиях, в организациях существовали товарищеские суды, которые могли применять свои меры воздействия, чаще моральные, не доводя до уголовного преследования.

В современном обществе всем безразлично, что происходит в семье у сослуживца. Жене ушедшего в запой мужа, или родителям сына-наркомана просто некуда бежать со своей бедой. Во времена Советского Союза им обязательно бы помогли в парткоме, в профкоме. Отсутствие чёткого контроля за «неблагополучными элементами» привело к увеличению преступности, суицидов, семейных драм...

В СССР вначале выдвигались чёткие критерии, что и как необходимо делать, а лишь потом проверялось соответствие результатов заданию. На пике расцвета бюрократии, в 1985 году, в Советском Союзе насчитывалось 73 госслужащих на 10 тысяч человек населения.

В современной России по статистическим данным за 2013 год насчитывалось 102 чиновника на каждые 10 тысяч человек. При таких показателях современное "руководство" жизнедеятельностью страны сводится к драконовским контролирующим функциям и не несёт ничего конструктивного.

Согласно официальным данным, в СССР в 1980-х насчитывалось около 50 тысяч зарегистрированных наркоманов. Даже если считать эту цифру заниженной в 2-3 раза, все равно их количество в СССР не идёт ни в какое сравнение с 7,3 миллионами наркоманов, зарегистрированных в Российской Федерации по данным на 2015 год. При этом в СССР наркомания была характерна для маргинальных и криминальных кругов и практически не встречалась среди представителей обычного населения. Одной из причин малого распространения наркотиков был очень строгий пограничный режим: ведь более 90% наркотиков попадают в страну из-за рубежа.

Люди не голодали, ведь цены были настолько доступными, что в любом холодильнике всегда имелся «стратегический запас» — «сгущёнка», яйца, масло, молоко, пельмени. Да, красную икру, горбушу, сервелат и бананы можно было приобрести только выстояв огромную очередь, но и эти продукты мог купить каждый. Для примера, стандартная баночка красной икры стоила в начале 80-х 4 рубля 50 копеек, при этом минимальная зарплата в стране была 80-100 рублей. В каждом доме была необходимая мебель. Причём отечественные производители выпускали настолько качественную продукцию, что даже сегодня в том или ином доме можно встретить столы, стулья, мебельные гарнитуры, выпущенные в советское время. Да, советским людям «не светило» купить роскошный итальянский мебельный гарнитур. Однако и сегодня простые граждане современной России не могут себе позволить нечто подобное.

В 1929 году была закрыта последняя биржа труда. С этого времени в СССР безработица была полностью ликвидирована. На фоне тогдашней Великой депрессии на Западе с незанятостью населения до 40% это было огромным достижением. В СССР выпускники вузов после окончания учёбы гарантированно получали рабочее место по специальности. Молодым специалистам выделялось жилье. Не всегда это была квартира, но съёмное жилье или общежитие оплачивало предприятие. Труд рабочего на заводе не воспринимался как символ неудачника, а зарплата токаря, шахтёра и представителей других рабочих специальностей была выше, чем оклады ИТР или чиновников. Имидж «человека труда» поддерживался на уровне государства.

В 2016 году безработица в России держится на уровне 5,5-6%. Сегодня социальный заказ на специалистов, имеющих высшее образование в разы меньше, чем выпускников.

Забота о детях в СССР официально считалась одним из приоритетных направление социальной политики. С целью развития детского творчества и пропаганды патриотического воспитания была создана сеть дворцов и домов пионеров и школьников (в эпоху расцвета так называемого "застоя", в 1971 г. по всей стране их насчитывалось свыше 3,5 тыс.). При дворцах и домах пионеров работали совершенно бесплатные студии, секции и кружки, организовывались конкурсы, олимпиады, выставки. Бесплатными были и детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), в которых в 1971 г. училось 1,3 млн детей. Каждое лето 10 млн школьников отдыхало в пионерских лагерях (всего их в стране было 40 тыс.). Стоимость путёвок в большинство пионерских лагерей была символической, а ряд категорий детей получал их бесплатно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх