На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Ранний брак - это плохо?

- Из-за раннего брака в восемнадцать у меня, можно сказать, вся жизнь кувырком! - делится моя знакомая, Кира. - Мне тридцать три, а чувствую себя на сорок. Особенно по сравнению с ровесниками. Надо было слушаться маму и не спешить, эх...

...В восемнадцать, конечно, Кире казалось, что все правильно и замечательно, лучше просто быть не может. Любовь-морковь, муж, такой же зеленый юнец, сумасшедшая страсть, прогулки под луной ночи напролет... Оба учились, не было ни денег, ни жилья - но все это казалось неважным, когда такая любовь.

- Дочка, может, не надо пока жениться-то! - уговаривала мама, у которой в те годы на руках была вторая маленькая дочь. - Мы ничем помочь не можем. Даже на свадьбу денег нет сейчас... Да и учиться надо, хоть бы курса до третьего спокойно. Подождать бы... Ну хоть пару лет, а?

Но Кире не надо было ни свадьбы, ни колец, ни куклы на капоте.

- Да и хорошо, что не будет этого убожества! - смеялась Кира. - Дурацкого белого платья, фаты до пола и фотографий на мосту. Хоть бы кто-то что-то новенькое придумал, так нет же, у всех как под копирку. Обойдемся!

И действительно обошлись. Расписались в джинсах, отметили с друзьями в общаге, сняли комнату и ...окунулись в бытовуху.

- Пятнадцать лет жизни прошло в какой-то суетной борьбе за кусок хлеба, в мелочных хлопотах, в серых буднях - и вспомнить-то особо нечего, - жалуется теперь Кира.

Сказочная любовь быстро ушла, как вода в песок, родился ребенок, который принес не радость, а одни проблемы. С грехом пополам, еле-еле, молодые родители закончили учебу и до сих пор с переменным успехом все борются за выживание. Сыну сейчас пятнадцать, пубертат хлебают полной ложкой, никто для него не авторитет, чудит по-страшному.

- Ерунда это, когда говорят, мол, рано родить - хорошо! - вздыхает Кира. - Мол, ребенок уже взрослый, а родители еще молодые... Не бывает у взрослых детей молодых родителей... Рано родишь - рано и состаришься...

С мужем у Киры тоже все непросто. Давно уже живут как чужие люди, почти не разговаривают. Года четыре назад был инцидент - появилась любовница. Муж с полгода мотался туда-сюда, Кира, затаившись, в ужасе ждала, чем сердце успокоится, потом муж, как ни в чем не бывало, вернулся к Кире окончательно. Может, тогда и сына упустили, но что теперь об этом. Живут, почти не разговаривая, и что там у него на уме, Кира не представляет.

Разговаривать? - страшно. Вдруг скажет: давай разводиться.

Кира просто не представляет, как это - жить одной? Она ведь с детства замужем.
Да и идти некуда, квартира однокомнатная, на троих одна, и пятнадцать лет брака просто так не перечеркнуть...

- А подруги только сейчас начинают замуж выходить, - вздыхает Кира. - Сделали карьеру, объездили мир, заработали денег, купили квартиры. И теперь у них свадьбы в лимузинах, платьях и ресторанах, новорожденные в сказочных колясках - пятнадцать лет назад такого не было, да и то, что было, нам с мужем было не по карману.

И Кира завидует, отчаянно жалея теперь, что не было у нее в жизни сказочного белого платья, лимузина, красивой выписки из роддома с розами и фейерверком, да много чего не было, оказывается...

В общем, Кира чувствует усталость и опустошение, и куда двигаться по жизни дальше - не представляет абсолютно. Жалеет, что в свое время выскочила замуж, и в глубине души винит маму, что та не запретила, не устроила скандал. В восемнадцать-то лет дочь, глядишь, и послушалась бы, не наделала глупостей, и сейчас бы была ого-го...

А сейчас подросла младшая сестра Киры, в этом году ей девятнадцать, и на Новый год она получила предложение руки и сердца от такого же зеленого юнца, как сама. И эта дурочка собирается замуж. Мальчик - мамин сын, студент. Жизни не представляют оба. Жить негде, денег нет даже банально с родителями в ресторане посидеть, свадьбу отметить.

- Да и ладно, не надо мне этого дурацкого платья и лимузина, как у всех! - отмахивается сестра. - Обойдусь! У нас будет лучше!

Кире кажется, что у нее дежавю. Все это уже было в жизни. Вплоть до реплик действующих лиц - абсолютно все узнаваемо.

Сестренку она любит, еще бы, растили с мамой детей практически вместе, не делая разницы. И так не хочется, чтоб сестра шла сейчас по тем же граблям.
И вмешиваться с одной стороны нельзя, это чужая жизнь.

Молчать? пусть все идет наперекосяк теперь у сестры? Ранние браки, говорят, редко получаются путними. Тем более - у современной молодежи, они вообще сейчас какие-то... к жизни неприспособленные.
Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх