На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

"К сыну буду приезжать тогда, когда захочу!.."

— … Ой, да свекровь для невестки никогда хорошей не будет! — рассуждает шестидесятилетняя Алевтина Петровна. — Никогда!.. Я вот считаю, что я — идеальная свекровь! В их отношения не лезу, раз! Живу за тыщу километров от них, приезжаю пару раз в год — два! Сыну в свое время квартиру купила, в которой они сейчас и живут — три!.. И все равно я плохая! Невестка терпеть меня не может, а теперь уже и сын губу кривит, представляете?

Алевтина Петровна с мужем действительно живут довольно далеко от Москвы — в Самаре. Пятнадцать лет назад сын их Леонид, тогда еще школьник, решил поступать в столичный вуз. Шансы на поступление у парня были вполне реальные. Родители посовещались и купили сыну маленькую квартиру в Москве, чтобы мальчик не мотался по общагам.

— Зарплаты-то у нас в регионе небольшие, а цены на квартиры в Белокаменной — ого-го, — рассказывает Алевтина Петровна. — Поэтому денег наскребли однушечку маленькую, полуубитую, на окраине. Ремонт сделали своими силами самый простой — где-то помыли, где-то побелили, где-то обойки поклеили...

Тем не менее, уже на первом курсе у Леонида была собственная крыша над головой. Ключи и документы на квартиру отец вручил ему на следующее утро после школьного выпускного...

Иметь квартиру в столице оказалось очень удобно — Алевтина Петровна стала приезжать в гости к сыну то с мужем, то одна. Привозила продукты из дома, проверяла, как там их мальчик, гуляла по столичным магазинам и рынкам. В Москве у Алевтины Петровны живут несколько подруг юности, с которыми во время своих визитов они обязательно встречались. Позже женщина в столичной клинике начала лечить свое хроническое заболевание, обязательно приезжая два раза в год на обследования и консультации.

В общем, на двухнедельный визит дел хватало с головой.

...Время шло, Леонид окончил вуз, начал работать, зарабатывать. Уже на свои деньги поменял в квартире обстановку, сделал ремонт. Алевтина Петровна по-прежнему приезжала в Москву, останавливалась у сына, а где же еще.

— В столичных гостиницах жить не по моим деньгам! — объясняла она. — Да и зачем? Есть же квартира!

Квартира, как уже отмечалось, однокомнатная, но размещались без проблем: сын ложился на специально приобретенную для таких случаев раскладушку, а мать спала на большом двухместном диване.

Теперь сын уже женат, но Алевтина Петровна своих визитов не прекратила. Ездит с такой же периодичностью. Возит свои закрутки из огорода, проходит какие-то обследования, встречается с подругами.

— Ты у сына остановилась? Невестка не против? — интересуются московские подруги.

— Конечно, у сына! — пожимает плечами Алевтина Петровна. — Невестка? Так она против самого моего существования. И что мне теперь, на кладбище ползти, чтобы ей угодить? Ну уж нет!..

Невестка с сыном с некоторых пор на время приезда свекрови собирают сумки и перебираются ... куда-нибудь. К «тем» родителям (правда, живут они в дальнем Подмосковье, и на работу добираться крайне неудобно), к уехавшим в отпуск друзьям, в гостиницу или хостел.

Алевтина Петровна остается хозяйничать в квартире сына. Вдвоем с невесткой Татьяной ужиться больше трех дней они не могут, проверено.

— Слушай, ну это тоже не дело, что твои молодые где-то шатаются, ищут пятый угол при наличии своего жилья, — вздыхают подруги.

— А я никого не выгоняю! — пожимает плечами Алевтина Петровна. — Вполне могли бы разместиться втроем. Я на диване, невестка на раскладушке, Ленька на полу поспал бы несколько ночей. Но они так не хотят — дело их!.. Хорошей я все равно не буду, я уже поняла. Поэтому буду действовать, как удобно мне... Не приезжать я не могу, у меня здесь свои дела — лечение вот, например. А кому не нравится — дверь там...

***

В данной ситуации мать неправа — грубо нарушает личное пространство, прет как танк, думает только о себе? Про то, что ОНА купила эту квартиру, давно пора забыть. Квартира подарена сыну давным-давно, ему здесь и хозяйничать?

А может, неправа невестка: пришла на чужие метры, будь добра молчать, улыбаться, привечать свекровь и спать на раскладушке. Действительно, от пары недель тесноты еще никто не умер, раньше вся страна жила в коммуналках несколькими поколениями, и ничего.

Да и какой может быть гонор и личное пространство в купленной свекровью квартире? Совесть иметь надо. Не нравится, купи свое!

А вы по какую сторону баррикад? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх