На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Родить ребенка "для себя" в квартире родителей?

- Дочери тридцать два исполнилось на прошлой неделе! - рассказывает шестидесятилетняя Анна Николаевна. - Живем вместе, в двухкомнатной квартире - мы с отцом и она. И тут она, представляешь, огорошила нас с отцом на своем дне рождения. Решила, говорит, родить "для себя", пока не поздно, чтоб хотя бы ребенок был... Нет, ну каково! Я в шоке, давление скакануло! Только младенца-безотцовщины в доме мне сейчас и не хватает!

...Дочь Анны Николаевны, Люба - девушка тихая, домашняя, очень скромная. Самая обыкновенная, ничем не примечательная, живущая по маршруту дом-работа-дом. Одевается скромно, нигде не бывает, никаких кавалеров рядом с Любой никто отродясь не видел. Общается она разве что с подругой, такой же скромницей-тихоней, умудрившейся, впрочем, сразу после школы первой из класса выскочить замуж, и беременной уже четвертым ребенком.
Люба часто бывает у подруги в гостях, возится с ее детьми и в глубине души очень завидует.



- Ну и рожай своего, чего ты ждешь? - советует Любе подруга. - Годы идут, здоровья не прибавляется. Рожай! Родители помогут в первое время. А с мужиком как-нибудь потом образуется. Кто полюбит тебя - полюбит и твоего ребенка. А если и не получится никого найти, так хоть ребенок будет. Ты подумай, родители ведь тоже не вечные. А ты с ребенком будешь не одна...

И вот теперь Люба, кажется, созрела для того, чтобы родить ребенка для себя. Уже и родителей в известность поставила.

- А я категорически против такого поступка! - сердится Анна Николаевна. - Почему? Да потому что это все повиснет на нас с отцом, ежу ведь понятно!

- Да ладно вам, Анна Николаевна! Дочери все-таки не шестнадцать, а как минимум в два раза больше. Она взрослый человек. Хочет родить - пусть рожает, это ее жизнь. А вы, если не хотите, не помогайте просто, да и все...

- Легко сказать "не помогайте"! А как не помогать, когда живем мы вместе в пятидесятиметровой двушке?.. Конечно, дочь рассчитывает на нас, а как же! Хотя об этом она не говорит, но это же подразумевается. Денег у нее особо нет, по крайней мере, таких, чтобы жить и ни о чем не переживать пару лет. Значит, содержать ее и ребенка пару лет придется нам. По крайней мере, кормить и за коммуналку платить - точно. Ну и физически помогать тоже придется наверняка. Как иначе, в одной квартире-то? А я не готова в шестьдесят лет поднимать с нуля младенца! Хочу в старости пожить для себя. Без колясок, горшков и ночного крика... Неужели я не имею право на спокойную старость?..

- Анна Николаевна, но запретить дочери вы не можете...

- В том-то и дело, что не могу. К сожалению! Поэтому с дочерью у нас конфликт. Ну вот скажи, с моральной точки зрения разве я не не имею права голоса в этом вопросе? Не могу даже возмутиться?

Как считаете, взрослая дочь, имеющая долю в квартире родителей и проживающая вместе с ними - имеет ли моральное право родить на своих квадратных метрах ребенка "для себя", если мать или отец резко против?
Неужели в этом случае вообще надо спрашивать согласия родителей?

Имеет ли право мать возмущаться и конфликтовать? Ишь ты, захотелось ей в старости тишины и отдыха. От чего отдыхать-то, ведь и в молодости не десятерых вырастила, а всего-навсего одну дочь, да и то целых три десятка лет назад... Лучше бы поддержала дочь!

А может, это дочь должна прислушаться к матери, в конце концов, у той какой-никакой жизненный опыт, а дочь и понятия не имеет, во что ввязывается с этой своей идеей родить "для себя"? Нечего слушать подругу?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх