На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

"Мало денег? Иди и заработай сама!"

- Как же я устала от безденежья! - вздыхает тридцатидвухлетняя Майя. - Постоянно дыры в бюджете, столько всего надо! В одном месте залатаешь прореху, тут же в другом прорывает... Лето на носу, все куда-то едут, а мы о поездках даже и не мечтаем. Нам бы концы свести! Опять вон долг по коммуналке накопили - в прошлом месяце не платили за квартиру, лечили зубы старшей дочке. Сейчас с зарплаты надо будет срочно платить, иначе потом не выберемся... Вот так и живем - если за коммуналку заплатим, на макаронах потом сидим. Если что-то себе позволим - то тут же оказываемся в долгах... Сейчас вот еще на младшего ребенка выплаты прекратятся, и вообще не знаю, как будем жить!..

...У Майи и ее мужа Кирилла - две дочери, одна переходит в четвертый класс, вторая еще совсем малышка. Майя сейчас не работает, сидит в декрете. Работает один муж, и, по словам Майи, он абсолютно не хочет напрягаться. Работа у него - не бей лежачего, по графику два через два, а зарплата такая, что ее не хватает ни на что. Но мужа все устраивает, менять что-то в своей жизни он не собирается. Работу свою он любит, коллектив обожает. О том, чтобы искать что-то другое, и слушать не хочет...

- Я ему говорю - ты полмесяца, получается, дома сидишь просто так! - жалуется Майя. - Найди подработку какую-нибудь. Вон, пенсионеры даже находят - курьерами подрабатывают, например. А ты молодой, здоровый! Или хотя бы несколько смен лишних возьми. У тебя дети, в конце концов! А он мне, представляешь - мол, а почему это я должен что-то делать? Мне всего хватает. Бегать с работы на работу и крутиться, как уж на сковороде, я не собираюсь... Тебе, говорит, мало денег? Так иди и заработай сама!..



...К чести Кирилла надо сказать, что человек он абсолютно нежадный - все, что заработает, приносит и отдает жене.
Его зарплатная карточка вообще хранится у Майи, она сама выдает мужу деньги на проезд и сигареты.

Кирилл хороший отец, много времени проводит со старшей дочерью, никогда не отказывается посидеть и с младшей. Без проблем может убраться в доме, приготовить еду, помыть посуду, никогда не предъявляет жене претензий за неидеальное ведение хозяйства или отсутствие ужина.

- Умел бы он еще и зарабатывать - вообще бы ему цены не было! - вздыхает Майя. - Но нет. Не умеет...

- Ну так он наверняка и до рождения второго ребенка такой был? Ты знала, на что шла?

- Ну откуда я знала? - вздыхает Майя. - Старшую дочь мы в моей юности родили, я тогда училась еще, там совсем другая ситуация была. Мне мама помогала с ней очень много... Сейчас мамы уже нет, к сожалению. Вторая беременность получилась случайно, но муж очень обрадовался, уговорил оставить. Тогда финансовые дела лучше были гораздо, плюс квартира своя у нас. Решили рожать, а теперь вот так...

Квартира, в которой они сейчас живут, кстати, тоже принадлежит Кириллу. Когда-то давно он получил ее в наследство от бабушки, и даже успел отремонтировать по своему вкусу. Теперь ремонту уже полтора десятка лет, и интерьер постепенно приходит в упадок. Что-то где-то отклеилось, поцарапалось, испачкалось, отвалилось. Но сейчас даже о самом немудрящем косметическом ремонте жилья и речи нет.
Вот будут деньги, тогда...

- Ну, может, тогда муж прав? Тебе нужно зарабатывать самой, раз денег не хватает? На макаронах с детьми сидеть и долги копить тоже не дело. Можно же найти какую-нибудь работу в то время, когда муж дома. Полы мыть, квартиры убирать, гамбургеры делать, газеты разносить, курьерить...

- Ну конечно! - сердится Майя. - Муж, значит, будет сидеть дома и плевать в потолок, а я работать на тяжелой физической работе, которую удастся найти навскидку? Хватать разовые подработки? Я не считаю это правильным! Все-таки во время декрета семью должен обеспечивать муж! Когда ребенок подрастет, жена станет полноправным партнером, а пока извини. Даже государство дает возможность матери сидеть с ребенком дома. А заявить жене: мол, не нравится, давай зарабатывай сама - это и воообще ни в какие рамки, я считаю. Стыдно должно быть за такое! Как язык-то повернулся...

Как считаете, спокойно смотреть, как твои дети сидят на макаронах и носят то, что добрые люди дали - путний отец семейства не должен?
Заявить жене, сидящей с общим желанным ребенком, - "Иди и заработай сама, если тебе денег не хватает!" - это и правда не по-мужски?
Вот дорастет ребенок хотя бы до сада, тогда будет разговор.

А в декрете жену должен обеспечивать муж... Нет, ну он может сам сесть в декрет, конечно. Но Кирилл и этого не предлагает, да и вряд ли на такое согласится. Он просто хочет жить, не напрягаясь, и иметь пятнадцать выходных в месяц...

А может, муж в этой ситуации в своем праве? На еду хватает, жильем семью он так или иначе обеспечил - теперь и жена должна внести свою лепту?
Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх