На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Лучше бы мать не учила жить, а помогла материально?

– Погода установилась наконец-то, дождя нет, прохладно, конечно, но сухо, солнышко светит! – рассказывает шестидесятилетняя Маргарита Константиновна. – Все гуляют, только Ирка моя с детьми дома сидит. Думаешь, почему? Ты только не падай! Подгузники одноразовые кончились, всё, катастрофа, без них жизни нет! Я ей говорю – а как мы вас растили? В марле и в пеленках, и ничего. Каждый день на улице гуляли как-то, и летом, и зимой!

– А чего она не купит подгузники-то? Их ведь сейчас на каждом углу продают! И в супермаркетах, и в аптеках!

– Да с деньгами у них проблемы опять! –вздыхает Маргарита Константиновна. – Антон работу ищет, а дело это непростое: в директора-то сходу не берут нигде. А куда-то попроще идти их величество не хочет. Поэтому и денег нет - перебиваются временными подработками да пособий ждут…

Зятя своего Антона Маргарита Константиновна явно недолюбливает. С самого начала дочери говорила, что он ей не пара. Ирина не послушалась, вышла замуж, да еще и двоих детей почти подряд «от этого прощелыги», по выражению Маргариты Константиновны. Сейчас детям пять с половиной и почти год, и дочь перебивается вместе с ними с хлеба на квас, экономя на всем, на чем можно. 

– Так купи дочери пачку подгузников! – пожимает плечами подруга Маргариты Константиновны. – Сколько они там стоят, если какие-нибудь бюджетные взять? Рублей шестьсот?

Подруга знает, что Маргарита Константиновна материально не бедствует. Живет одна, сдает наследную квартиру, получает неплохую даже для Москвы пенсию. Кроме того, у нее еще до выхода на заслуженный отдых имелись накопления на счетах в банке, которые все эти годы не тратились, а только преумножались.

Но на предложение купить дочери и внукам одноразовые подгузники Маргарита Константиновна отвечает негодованием.

– С какой это стати я должна им что-то покупать? Они взрослые люди, самостоятельные. А я – пенсионерка! По-хорошему, это дочь мне теперь уже помогать должна, пусть спасибо скажет, что я не требую… Выбрала мужа себе такого, пусть теперь на него надеется!

…Ирина мужем своим довольна. Антон – добрый, заботливый, понимающий. Да, остался без работы четыре месяца назад, вот так получилось. Но на месте не сидит, работу ищет, а параллельно подрабатывает то здесь, то там. 

– Трудоустраиваться официально курьером или охранником сейчас не хочется, чтобы не портить трудовую! – объясняет Ирина. – С такой записью на хорошую работу не возьмут. Поэтому муж работает неофициально, получает совсем немного, вместе с пособиями на детей денег сейчас хватает только на еду и жилье. Но муж обязательно найдет нормальную работу, и все наладится!

Ирина не унывает и верит в то, что все будет хорошо, Маргарита же Константиновна наблюдает за жизнью дочери и крутит пальцем у виска.

– …Смотрю, гулять вышла с коляской и со старшим, на детской площадке во дворе сидит. Звоню, спрашиваю – что, деньги появились? Да, говорит, Антон заработал немного… Так она побежала подгузники купила на эти деньги, и заплатила за секцию айкидо для старшего! Я ей говорю – какое тебе айкидо, у тебя муж не работает, в холодильнике шаром покати! Деньги тратишь на эти айкидо, не нужны они пятилетке, пусть вон на улице гуляет! А она – мол, Степе нравится заниматься, пусть. Делать им нечего!..

Богатая мама, дающая ценные советы по экономии дочери в трудном положении – это нормально, как считаете? Мать действительно ничего не должна, взрослая дочь выбрала свою судьбу сама?

Или так нельзя? Нормальная мать должна была помочь купить те же подгузники, ведь речь о копеечных суммах?

Как вам ситуация? Что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх