На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

"Бабушка ездит по заграницам, а внук в девять лет моря ни разу не видел..."

— ... Ой, а мне всегда так смешно, когда люди начинают рассуждать про помощь родителям-пенсионерам, — рассказывает тридцатипятилетняя Вера. — Нашим с мужем родителям за шестьдесят, они живут намного богаче нас. У свекров «северные» пенсии, куча льгот и доплат, две квартиры на сдачу. Мои еще работают, они уникальные спецы в своем деле, получают очень неплохие деньги, и тоже сдают недвижку...

У Веры самая обычная семья — муж, ребенок девяти лет. Живут отдельно от родителей, платят ипотеку. Вера с мужем экономят, лишнего себе ничего не позволяют. Даже продукты, и те стараются брать по акциям в сетевых магазинах. В отпуска не ездят, муж их и вовсе не берет. Оба хватают подработки и каждый сэкономленный рубль несут в банк.

Родители относятся к «нищим» детям с долей превосходства.

— Ипотеку какую-то еще придумали! — сердится Верина мама. — Вы разве не знаете, что ипотека — это для дураков? Которые элементарно деньги откладывать не умеют! Занимаетесь какой-то ерундой, содержите банки, живете не по средствам... Накопили бы и купили квартиру без переплаты...

Свекры тоже не молчат.

— А почему вы не занимаетесь спортом? — например, удивленно спросила на днях свекровь. — Вам обоим было бы не лишне. Поправились вы, смотрю, от хорошей жизни, хе-хе. Что ты, что муж твой. Давайте не сидите, берите карты в фитнес-клуб. Пора уже следить за собой. Сейчас хорошие скидки!

— Да ну, какие карты, вы о чем! — вздыхает Вера. — Это для нас дорого...

— Где дорого-то? — пожимает плечами свекровь. — Мы с мужем как раз недавно оплатили карты, совсем недорого. Это же цена за год. Раздели на двенадцать! В пересчете на месяц — сущие копейки!

Вера просто переводит разговор на другое. Потому что объяснять, что «сущие копейки» для них не такие уж и копейки, а умноженные на двенадцать становятся и вовсе фантастической суммой, которую им взять просто неоткуда — унизительно.

— Интересно, родители просто издеваются, или искренне не представляют себе людей, у которых может просто не быть на счету свободной сотни тысяч рублей? — вздыхает Вера.

Жить в таком режиме им еще, как минимум, лет семь.

— Всю жизнь мечтала о большой семье, чтоб детишек было много! — рассказывает Вера. — Но, видимо, кроме Костика, никого у нас уже не будет. Рожать в возрасте за сорок не хочу, а сейчас о декрете и речи быть не может, муж один не справится. Я вообще теперь уже удивляюсь, как мы на одного-то ребенка в нашей ситуации решились...

Костик растет фактически с ключом на шее. До школы ходил в сад, куда его приводили первого и забирали последнего, к неудовольствию воспитателей. С первого сентября первого класса Костя ходит на продленку. По вечерам его забирает няня-соседка. В обязанности женщины входит проводить ребенка до квартиры и проследить, чтобы мальчик зашел и закрылся изнутри. Дальше Костик сам разогревает ужин и часа два-три еще ждет прихода родителей, доделывая уроки или играя в телефоне.

— Эти гаджеты все-таки — наше спасение, — вздыхает Вера. — Ребенок хотя бы занят, и не изобретает шалости и эксперименты...

Лето тоже проходит в городе. В этом году повезло — удалось пристроить мальчика в бесплатный лагерь на июль. Две недели отпуска Вера возьмет в августе — будут гулять в парках и собираться в школу. Остальные шесть недель лета Костик сидит дома и играет в гаджеты.

— Слушайте, ну у вас же две бабушки-пенсионерки! — говорят Вере знакомые. — Могли бы взять внука хоть на пару недель каждая!

— На наших бабушек где сядешь, там и слезешь, — вздыхает Вера.

Удивительно, но обе пары родителей — и Веры, и ее мужа — исповедуют модную нынче среди пенсионеров точку зрения о том, что дети должны всего добиваться сами. Родители, мол, все долги детям уже отдали и теперь хотят пожить для себя.

Свекровь со свекром, например, любят путешествовать и делают это как минимум два раза в год.

— Наши бабушка с дедушкой весь мир уже объездили, — вздыхает Вера. — Сорок, что ли, стран, если не ошибаюсь. У них дома карта висит, они отмечают места и города, в которых побывали... Из каждой страны привозят настенные часы. Это традиция такая — в квартире вся стена в часах...

Летом свекры обязательно ездят на море, в санаторий. Пару лет назад, перед первым классом, Вера набралась смелости и попросила взять Костю хотя бы на Черное море — немного оздоровить ребенка перед школой. Свекры тогда как раз собирались в Абхазию.

Свекровь замахала руками — нет, они с такой сложной задачей не справятся. Отпуск у них уже распланирован, билеты куплены, номера бронированы чуть ли не за год, и вообще, они едут не отдыхать, а лечиться. А кто будет присматривать за ребенком, когда бабушка и дедушка пойдут на процедуры — массажи и ванны, которые они запланировали получить в ближайшем санатории? Нет, такая ответственность им не нужна.

— Так у нас Костя моря и не видел ни разу, — вздыхает Вера. — Если только на бабушкиных фотографиях... На самолете не летал, на поезде не ездил. Максимум — на электричке, на дачу к моей подруге... Не знаю, есть ли еще такие дети в классе или нет...

— Ну а вторые бабушка с дедушкой? Тоже путешественники?

— Нет... Эти у нас не путешествуют, эти копят! Живут очень скромно, у них ничего лишнего. У матери просто спортивный интерес — прожить на минимум. Вплоть до того, что мясо они не едят, фруктов не покупают.

— А деньги куда девают? Они же работают оба, хорошую зарплату получают?

— Ага, оба работают, а деньги копят на счетах... Мы с мужем обалдели пять лет назад, когда родители квартиру купили! Просто так вот пошли, и приобрели за деньги, как кило яблок на рынке. Без всяких долгов и ипотек... Сдают теперь, а деньги снова на счета кладут. Не удивлюсь, если вскорости и вторую квартиру прикупят для сдачи...

***

Как считаете, есть ли у детей моральное право обидеться на таких вот родителей, которые в старости живут для себя, без оглядки на окружающих?

Ну ладно детям своим, нищебродам, не хотят помогать — так ведь есть внук...

Это действительно неправильно, когда бабушка с дедом объехали весь мир, а внук дальше 101 километра от столицы ни разу не бывал, и моря не видел ни разу?

Или ничего неправильного нет, старики заработали себе на путешествия тяжелым трудом в северном регионе, и невестке нечего заглядывать в их кошельки? Это молодым родителям должно быть стыдно, что ребенок у них девять лет просидел в квартире с гаджетом в руках и нигде не бывал?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх