На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Невестка развела в квартире беспорядок, а сватье хоть бы что

– …У меня квартиранты просто золотые были! – рассказывает шестидесятилетняя Анна Леонидовна. – Четыре года прожили, чистота у них всегда была, порядок, никаких замечаний. Квартиру оставили в идеальном состоянии, лучше прежнего… Так жалею, что пришлось с ними расстаться!.. 

– А почему пришлось-то?

– Да сына с невесткой пустила пожить… Они строящуюся квартиру взяли в ипотеку, ключи только через два года по плану получат. Кредит платить и снимать жилье одновременно им тяжело. Ну, я и подумала – надо же помогать детям… Вот правильно говорят, не делай добра! Уже сто раз пожалела о своем решении…

– Почему?

– Да уделали мне квартиру за восемь месяцев, как стадо слонов! Я как ни приду к ним посмотреть, потом у нас скандал. Невестка вообще не убирается, похоже. Пол серый, сантехника в ужасном состоянии, кухня в жиру, плитка в потеках. Притащила кота какого-то с улицы, он обои разодрал, и диван почти новый – тоже! В квартире запах стоит неимоверный, еще и мусор на площадку взялись выставлять – чтоб под носом не воняло, что ли… Соседи жалуются, это куда же дело годится уже!

…Сын Анны Леонидовны женился два года назад, и невестка поначалу ей очень понравилась. Умненькая интеллигентная девочка из приличной семьи. Мама медик, дома у них чистота стерильная, все блестит и сверкает. Дочка, видимо, пошла не в маму…

– Я и подумать не могла, что они такое мне устроят! – грустно рассказывает Анна Леонидовна. – После них ремонт придется делать, наверно. Клинеры не справятся, а уж самой отмывать – я даже не возьмусь. Там просто авгиевы конюшни! Что с этим кошачьим запахом делать – вообще не представляю… 

…Эта самая «лишняя» квартира далась Анне Леонидовне непросто – она зарабатывала на нее сама, копила с нуля, отказывала себе во многом. Планировала сдавать ее в старости, получать прибавку к пенсии, сделала чистенький ремонт, купила всю необходимую мебель и бытовую технику. Нашла жильцов, которые оказались почти идеальными – тихие спокойные люди, платили вовремя, не создавали проблем.

Найти потом таких жильцов будет непросто, это Анна Леонидовна понимала, когда принимала решение пустить сына с женой. Но ведь надо и своим помочь. Ну, проживет она пару лет без арендных платежей, благо, накопления сделать успела, да и подработка у нее пока есть. А съедут дети – опять найдет жильцов…

Но на практике оказалось все не так просто.

– Вчера была у них по делу, причем, предупредила за день, что зайду! – рассказывает Анна Леонидовна. – Даже не подумали прибраться!.. Ох! И рассказывать не хочется, что там творится… Ну я, конечно, невестке высказала опять. Но толку-то! Это не в первый раз такое, и не в последний. Пришла домой, у меня давление под двести, думаю, а позвоню-ка я сватье! У меня не получается призвать ее дочь к порядку, может, у нее получится!

Со сватами у Анны Леонидовны сложились вполне дружелюбные отношения. Поздравляют друг друга с праздниками, встречаются несколько раз в год на днях рождения, ведут светские разговоры, дарят символические подарки к датам.

Анна Леонидовна раньше никогда не жаловалась, а тут решилась.

–… А сватья мне говорит – ой, а я сама к ним не хожу, и вам не советую! – рассказывает Анна Леонидовна о том, как побеседовала с матерью невестки. – За два года, оказывается, ни разу не была у дочери – встречаются на нейтральной территории. Заявила мне, представляешь – они у себя дома, пусть живут, как хотят! Будут съезжать – предъявите претензии… Я думала, ей стыдно будет за дочь – не-а! Беспорядок, говорит, ну и что? Сейчас молодежь вся такая! А я считаю, что не вся! Вот хоть предыдущих моих квартирантов взять – им тоже немного за тридцать, а такого бардака в квартире не было! 

Анна Леонидовна обескуражена и даже отчасти обижена на сватью. Она считала, что мать должна как-то повлиять на дочь. Ничего себе, «пусть живут как хотят»! Они портят имущество, которое не с неба упало. Или не свое не жалко никому, кроме хозяйки? Легко сказать – предъявите претензии потом. Вот Анна Леонидовна предъявляет, и что? Всем начихать…

Как считаете, сватья должна как-то пристыдить дочь, ведь это ее вина, что воспитала такую бардачницу? 

Устроили бы дочери скандал на месте этой сватьи, или наоборот укоротили бы свекровь? Действительно, если уж пустила в квартиру, нечего туда ходить и высматривать, а тем более делать замечания. Пусть живут, как хотят, встречаться с ними надо на нейтральной территории, а претензии предъявить потом, после выезда…

Как вам ситуация? Что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх