На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Не обеспечивает семью - виноват?

— Сын ее взял беременную от другого мужика, представляешь! — с негодованием рассказывает пенсионерка Ольга Герасимовна. — Любит ее, на руках носит пять лет уже. Ребенка ее записал как своего, слова не сказал! И с рождения занимается с сыном от и до. И подгузники менял, и гулял, и ночами вставал. Сейчас общую дочь родили, десять месяцев внучке, как ни приду к ним — Юля, невестка, в интернете сидит, сын с детьми возится...

— Молодец какой ваш сын!

— Молодец, да только невестка не ценит! В последнее время пилит его дни и ночи напролет. Денег не зарабатывает он, видишь ли, как мужья подружек, которые своих жен и на курорты возят, и шубы им покупают. А Игорю в последнее время что-то не везет с работой. Ну не все олигархи, да!...

— Ну он же работает? Какую-никакую зарплату получает, в дом приносит?

— Работал, да, и приносил. Но вот перед рождением дочери уволили его, и с тех пор прямо полоса какая-то черная. Он ищет, устраивается, переживает, на диване не сидит. Но то обманут с обязанностями — на собеседовании говорили одно, а на деле оказалось другое, то теперь вот с деньгами — заплатили в три раза меньше, чем обещали... И что, мужику сидеть за двадцать тыщ полный рабочий день? Смешно! Конечно, оттуда он ушел, теперь снова ищет...

По большому счету, олигархом сын Ольги Герасимовны Николай действительно не был никогда. В школе тоже особо звезд с неба не хватал, в вузе учился платно — мать, как говорится, костьми легла, но дала сыну высшее образование. На первую в жизни работу Ольга Герасимовна устроила Колю по знакомству.

— Должность, конечно, пока не самая высокая, но для начала нормально! — говорила соседка по даче Анна Борисовна, которая и помогала с трудоустройством. — А там зацепится и пойдет вверх, парень неглупый. Компания у нас крупная, стабильная, у всех на слуху. Дальше все зависит от него, пусть старается, показывает себя... В общем, делаем карьеру!

Компания действительно в рекламе не нуждалась, и устроиться туда вчерашнему студенту было большой удачей. Молодежь приходила туда в основном «по блату» — и да, зацепившись, быстро и активно парни и девушки шли вперед и вверх по карьерной лестнице. Николай же одиннадцать лет уныло просидел на своей должности «подай-принеси», пока и это немудрящее место не понадобилось чьему-то двоюродному племяннику из начальства.

Николая выставили на улицу «по соглашению сторон» с двумя окладами в зубах, не посмотрев на семейные обстоятельства — маленького ребенка и жену на сносях. И вот уже почти год парень мыкается с поиском работы.

А с деньгами в семье очень плохо — денег просто нет, и не на шубы и поездки, а просто на жизнь. Помогают родители с обеих сторон, подкидывают продукты, без их помощи бы уже по миру пошли. Хорошо что хоть квартира у молодых не чужая — она принадлежит родителям Юли. Коммуналку оплачивают сейчас тоже они.

— Зачем же Николай уволился с того места, где хоть двадцатку платили? — спрашивают Ольгу Герасимовну. — В их ситуации сейчас и это деньги. Сидел бы там и искал что-то другое...

— Так там не сидеть, там работать надо! — вздыхает Ольга Герасимовна. — Возможности числиться там и что-то искать параллельно, звонить, обновлять резюме, писать сопроводительные письма, отпрашиваться на собеседования — нет...

Сейчас главная проблема, по мнению Ольги Герасимовны, в том, что Юля уже просто рвет и мечет. Безденежье довело ее до ручки и превратило в какую-то мегеру. Каждый день она закатывает мужу скандал, обвиняя его во всех грехах.

— Ты не мужик! — кричит она так, что слышит вся их панельная многоэтажка с первого до пятнадцатого этажа. — Мужик бы пошел и заработал деньги!.. Не знаю, где и как! Грузчиком, курьером, дворником! Мужик бы не допустил, чтобы семья голодала. А ты ребенка родил, а содержать его не можешь!

Сама Юля подрабатывает в интернете, но получает с этой подработки такие смешные копейки, что едва хватает оплатить телефон...

***

Как считаете, имеет моральное право жена, сидящая в декрете, выдвигать мужу претензии и закатывать скандалы по причине недостаточного финансового обеспечения семьи?

Кто в этой ситуации выглядит более неприглядно — муж, который ни рыба, ни мясо, за год работы не нашел, или жена-мегера, которая пилит мужика и устраивает истерики?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх