На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Мама против личной жизни взрослой дочери

– …А ведь еще полгода назад с мамой мы жили просто душа в душу! – рассказывает тридцатитрехлетняя Мария. – Я на нее после развода просто молиться была готова! И поддержала, и помогла, и ребенка на себя взяла почти полностью…

Развелась Мария четыре года назад, оставшись с кучей долгов, без работы и с полуторагодовалой дочерью на руках. Выжила и выплыла только благодаря маме. Отсудила у бывшего мужа свою часть имущества и алименты, устроилась на работу, расплатилась по кредитам. Купила квартирку-студию в мамином районе – крошечную, но зато отдельную и свою, дочку отдала в сад.

Можно сказать, более-менее встала на ноги, во многом благодаря бескорыстной помощи мамы.

Все эти годы мама была рядом, чуть что, неслась на выручку даже без просьб и намеков. Забрать внучку пораньше, посидеть, погулять, сходить с ребенком в поликлинику, свозить в театр или зоопарк в выходные, отсидеть на больничном – вообще без проблем. В маленькой внучке мама души не чает.

– Коллега, с которой в кабинете сидим, мне даже завидовала! – рассказывает Мария. – У нее тоже ребенок, она ни на один корпоратив не могла сходить с нами, даже просто задержаться с девчонками, неслась в садик. И я все удивлялась, ну неужели ее мама не сможет помочь, забрать, посидеть с ребенком. Моя это делала вообще без проблем. Бывало даже, в сад прихожу, а мне воспитатель говорит – а Алину бабушка уже забрала… 

Надо сказать, маминой помощью после развода Мария не злоупотребляла. Никуда особо не ходила и не ездила (пару раз в год на корпоративы с работы – это же не в счет), жила только ребенком. Отношений никаких не заводила, на мужчин, после сложного развода с бывшим мужем, не хотела и смотреть. 

А несколько месяцев назад на работе Мария познакомилась с Антоном – новым представителем организации-клиента их компании. Молодые люди долго приглядывались друг к другу, потом несколько раз пообедали вместе, потом встретились после работы… О чем-то определенном говорить пока рано, но симпатия уже явно возникла. Антон – внимательный, заботливый, интересный, с ним Марии легко и приятно.

И все бы хорошо, если бы …не мама.

Без всякой задней мысли Мария рассказала ей про Антона, и теперь прекрасные отношения с мамой остались только в воспоминаниях.

– Тебе одного идиота в жизни мало, второго нашла? – пошла мама в атаку. – Зачем это надо вообще? Жить стало хорошо? Проблем мало, не хватает, да? Надо добавить? Займись вон лучше ребенком, и так девочка тебя не видит целыми днями!.. Как не стыдно шляться!..

Абсолютно ничего не зная про Антона, мама рисует его в своем воображении исключительно в мрачных тонах. Зачем молодому мужчине, не состоявшему в браке, нужна разведенная женщина с маленьким ребенком? Бездетных полно, молодых и беспроблемных, чем они его не устраивают? Почему он выбрал именно Машу?

– Мама, ну что ты несешь! – то и дело обрывает родительницу Мария. – Как тебе не стыдно вообще! Ты с ума сошла?

– А квартира у него своя есть? Не-е-ет? А-а-а, ну все понятно! Ему просто жить негде! Ясное дело, ему не ты нужна, а твоя жилплощадь. А ты дура! В свою студию хочешь привести мужика-нищеброда, мда-а-а-а…

– Никто никого никуда привести еще не хочет, об этом и речи нет! – злится Маша. – Антон снимает приличную чистую квартиру рядом со своей работой. Покупать свое жилье он пока не хочет, по ряду причин, съемное его вполне устраивает. С дочкой я его еще не знакомила…

– Вот и плохо, что не знакомила! – тут же переобувается на ходу мама. – С этого надо было и начинать! Потому что, если ребенок его не примет, нечего и продолжать эти отношения. Ребенок дороже мужиков!

Мама в данной ситуации ведет себя как эгоистка, думает только о себе? Или эгоистка, наоборот, дочь? Вы на чьей стороне?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх