На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здесь сайта нет

1 544 подписчика

Мы живём в обществе, в котором неприятные чувства нужно в себе давить или каким-то образом отвлекаться от них.

Боишься? Выпей.

Ревнуешь? Пройдись по магазинам и закати ему скандал из-за того, что он обоссал унитаз.

Злишься? Натяни на лицо слащавую улыбку и делай вид, что тебе нормально.


Фото: Getty Images


Гнев, зависть, страх, жалость к себе -- все эти и другие чувства, которые живут в каждом из нас, принято загонять в глубь себя, запирать под замок и бежать от ужасной, закрытой двери без оглядки.


В кинотеатр.

К холодильнику.


В бар.



В Фейсбук.


В бытовые дела.


В школу за ребёнком.



Я вот бегу в качалку или в свою писанину, например.

Это не работает.

Запертые чувства никуда не деваются. Они гниют и разлагаются ровно там, где вы их оставили. Чем дальше бежишь от них, тем больше они воняют. Воняют месяцами, годами, десятилетиями вашей одной-единственной, драгоценной-предрагоценной жизни.


Я вот к какому выводу пришла: самый верный способ очистить себя от всего тяжёлого и душного, что накопилось внутри, -- это набраться смелости и открыть ту дверь, за которой заперты неприятные или даже болезненные чувства.



А дальше нужно просто их пережить.


Не отпихивать от себя, а сказать: «Ок, я злюсь». Или: «Я обижаюсь». И побыть с этими чувствами. Столько, сколько нужно.


Да, это неприятно.

Но кто сказал, что в этой жизни всё должно быть приятно?

Западная культура с её глуповатыми хэппи-эндами и нервическими улыбками, за которыми стоят оранжевые пузырьки с Кзанаксом или Прозаком?

Так то -- чистый бизнес. Общество потребления, которое загоняет человека в депрессию, стимулируя в нём не прекрашающуюся ни секунду гонкой за успехом, а потом «добренько» предлагает таблеточку. К глубокому удовлетворению фарм-корпораций.

Надеюсь, это не ваш путь, мои хорошие.

Будьте честны перед собой. Позвольте себе спокойно пережить всё, что творится у вас внутри.

Поверьте: это нормально -- не чувствовать себя 24 часа в сутки счастливыми. Сегодня вам плохо, завтра -- хорошо, потом, возможно, опять будет плохо. Это ок. Это не значит, что с вами -- что-то не так.

И ещё одно запомните: если вы испытываете злость, это не значит, что вы и есть злость. Если в моменте вы испытываете страх, это не значит, что вы -- трус.

Вы и ваши чувства -- не одно и тоже. Если вы едите сейчас суп, вы же не суп, ведь правда?

источник

Картина дня

наверх